Отдых в отеле "Grand" на Иссык-Куле, июль, 2015.

RozitaRozita отредактировано November 2015 Раздел: Отзывы и отчеты
Мы отдыхали семьей из пяти человек (я, муж и трое детей(11, 5 и 3года)). Приехали как раз в период, предсказанной метеорологами, аномальной жары. В то время, когда в столице и правда пекло, на Иссык-Куле было просто обалденно!!! Температура днем около 30-35С, вечером и ночью около 20-25С. После вечно сырой Германии мы просто наслаждались солнышком.
gory
kafe-po-doroge-na-issykkul-v-boomskom-ushele
Планирование
Иссык-Куль обожаю с первого момента, как его увидела в 2008 году. Вода этого соленого озера благотворно повлияла на излечение моей жуткой аллергии, от которой не помогало лечение лекарствами. Я люблю Киргизию за гостеприимство и богатую природу. На берегах Иссык-Куля есть множество прекрасных зон отдыха, но моими любимыми всегда были: Санатории "Аврора" и "Киргизское взморье". Я всегда отдыхала на Иссык-Куле недорого и с пользой для здоровья. Не знаю, что именно повлияло на мою аллергию, но постепенно я избавилась от ее симптомов. Спасибо, Иссык-Куль! Поэтому, когда встал вопрос, где нам отдохнуть в этом году, я не сомневалась: конечно, Иссык-Куль.
voda
v-ozere
Дорога
Перелеты из Германии в Красноярск к родителям, из Красноярска до Бишкека были не утомительны. У нас было время отдохнуть с нашими родными целую неделю. Затем перелет Красноярск-Екатеринбург, Екатеринбург-Бишкек.
Добрались от Бишкека до Чолпон-Аты нормально (прямо в аэропорту вас будут ждать такси и маршрутки на Иссык-Куль). Нам попался водитель очень приветливый, хоть мы ехали и ночью, но он отвечал на все вопросы, рассказывал об Иссык-Куле, привез к самому отелю, все было супер!
Проживание
Но началось у нас, как всегда, не без приключений! По приезду в отель, выяснилось, что мы забыли… чемодан! Собираясь рано утром из Красноярска, прихватили две сумки с мелочью, типа фена, противозагарного молочка и т.д., а основное, где были все вещи, оставили дома у родителей. Началась сначала паника и выяснение, кто же виноват. Но решили, что НИЧТО не омрачит этого долгожданного отпуска. Мы просто пошли на базар и накупили необходимое. Так как находились мы на Иссык-Куле недолго, старались не терять на безделье ни минуты!
Приехали в 7.00ч., но, мы не успели подъехать, как администратор Надежда нас уже встречала, очень приветливая, с каким бы вопросом к ней ни обращались, все сразу решалось. Номером тоже остались довольны, жили в отеле "Гранд".
Расположен он в центре курортного города Чолпон-Ата, недалеко от автовокзала, в 8-10 минутах (600 м.) ходьбы от городского пляжа. Кроме этого пляжа еще были два пляжа в 620 метрах от отеля. У отеля своя закрытая территория. Все номера класса полулюкс расположены в трехэтажным корпусе и имеют отдельный вход, санузел. Имеется WI-Fi и автостоянка. Недалеко от отеля находится санаторий "Госрезиденция Чолпон-Ата", где мы смогли получить лечебные процедуры за отдельную оплату, конечно.
otel-grand-v-cholpon-ate
Номера ухоженные, все исправно, чисто, на наш взгляд, цена честно соответствует качеству. Нас без проблем заселили в номер, который мы забронировали заранее. Двухкомнатный, туалет и ванная комната совмещенные, но это не мешает, в номере имеется все необходимое, телевизор, посуда, Wi-Fi, чистое постельное белье, полотенца.
По просьбе сделают уборку в номере и поменяют постель и полотенца.
Номер у нас был довольно-таки просторный. На всякий случай мы взяли с собой надувной спальный матрац, но он не понадобился, - все разместились с комфортом. Единственное, чего не хватало – это балкона. Но белье можно было сушить внизу, развешивая на на веревки.
Администратор отеля была очень вежливой, какого бы вопроса это ни касалось. У нас в номере была проблема со сливным бачком – после первой неудачной попытки его починить, мы просто не могли ждать сантехника и разрешили заходить в номер в наше отсутствие (не боясь, оставляли в номере деньги – приходили, все было в сохранности!).
В день отъезда нам даже принесли вино и черешню за причиненные неудобства.
Территория
Поразило обилие цветов на этажах, ну и, конечно, розы во дворе. Мы сами из Красноярска, у нас тоже в садах пытаются выращивать розы, но таких огромных кустов и с таким обилием цветов, мы увидели впервые.
otel-grand-cvety
rozy
rozy1
На территории есть бар, детская площадка, настольный теннис, сауна с бассейном, а так же летняя крытая площадка, где можно приготовить шашлык и блюда на костре.
Дорожки на территории покрыты брусчаткой, чистые, ровные. Продуман ландшафтный дизайн, правда, мне показалось, что детское оборудование старовато.
deti
Да и стоянка для автомобилей тесноватая. Двор очень уютный, все как дома. Можно жарить шашлыки. Сам отель “Grand“ порадовал чистотой.
Еда
В здании отеля имеется собственное кафе, где очень вкусно готовят и работает очень приветливый персонал. Кушали в ресторане при отеле иногда, все по домашнему и очень огромные порции.
lagman
lepeshki-i-samsy
Ходили в кафе "У рыбака" - приятная обстановка, живая музыка, вкусная еда. Можем сказать одно, на следующий год обязательно приедем и всем знакомым посоветуем.
obed
Персоналу кухни большое спасибо: доброжелательные, вежливые девушки, мастера своего дела. Так держать! Питание можно заказывать в отеле. Завтракали мы там, а обедали и ужинали в кафе, причем в разных, их там очень много. Особенно, понравилось (к сожалению мы зашли туда уже в последний вечер) в кафе “Деревяшка+“. Обалденное место: приятная атмосфера, хорошая кухня, живая музыка, наивкуснейший шашлык из баранины (такой я еще никогда не пробовала!)
v-chaihane
Развлечения
Обожаю местные санатории, на территории прекраснейшие деревья, по которым прыгают белки и поют птицы, такой гармонии я нигде не видела. Пожалуй, Киргизия - единственное место, где можно купаться в кристально-чистом соленом озере, дышать свежим, без запаха бензина, воздухом, наслаждаться прекрасным питанием в санатории, а после обеда кормить белок.
kupanie-v-seredine-ozera
Отдых на берегу озера "Иссык-Куль" заряжает энергией на весь год. Курортов в мире много, но такого чистого, целебного озера с чистым воздухом не встретите, пожалуй, ни в одном уголке мира, кроме Киргизии. Мне нравятся экскурсии на яхте, катание на водном мотоцикле, вкус чистого не разбавленного меда по невысокой цене. Простые люди, этот уникальный мир с озером Иссык-Куль не оставит равнодушным никого.
na-plyazhe
na-teplohode
ozero-issykkul-2
progulka-na-teplohode
Озеро просто чудо, мы отдыхали в июле, купались с первого до последнего дня. Очень нам повезло с погодой. На счет пляжа, сам пляж хороший - песок, многие пишут, что пляж грязный, но я считаю, что грязный он от нас. Урны стоят по всему пляжу, чуть ли не на каждом метре, но наблюдая за отдыхающими, видела, что многим, видно, лень дойти до той урны, окурки закапывают рядом с собой в песок, огрызки тоже, бутылки пустые после себя тоже редко кто доносит до урны, ну и о какой чистоте можно говорить? Все зависит от нас самих, были бы сами аккуратнее и пляж бы был чистым.
Озеро находится совсем рядом (в 10-минутах ходьбы ооооочень медленным шагом), если хочется прогуляться, можно сходить в парк неподалеку или на соседнюю улицу, где ооочень много кафе, или в центр который, кстати тоже совсем рядом.
По дороге есть небольшой базар, девушки и парни немного навязчиво предлагают экскурсии, но они не обижались, если тактично отказать, наоборот, желали приятного отдыха. Пляжей очень много. Сначала нам попался пляж с илистым дном, отошли на 50м. дальше и больше не экспериментировали. Вода, песочек – да просто красота!!!
Администратор Надежда подсказала на какие экскурсии лучше и интереснее съездить, за нами заезжала машина и привозила назад.
Посетили музей под открытым небом Рух-Ордо (очень советую, кстати!).
rukh-ordo
Были на морских прогулках, где купались почти на середине озера в чистейшей как слеза воде. Побывали в ущельях и на водопаде.
na-ekskursii-2
na-ekskursii-4
teplye-istochniki
Итоги
По вопросу о соответствии цены и качества долго не могла поверить, что очень даже недорого вышло наше 4-дневное пребывание. За всю семью мы отдали 192$ - из них 30% предоплата и остаток при заселении оплатили в сомах. Вредные завистники, которые пугали, что нас там обманут, предоплату кассируют и исчезнут, будут просить больше денег, иначе не заселят, - подавились своей завистью!!! Конечно, были еще расходы на дорогу, экскурсии, кафе, развлечения, базары и т.д., но это уже по желанию самих отдыхающих.
Уезжать не хотелось. Исык-Куль... Дорогое моему сердцу озеро. Соленое и тёплое, никогда незамерзающее кыргызское горное озеро. Тот, кто хоть однажды видел восход и закат солнца над синей гладью этого чудного озера, тот потрясён увиденным на всю жизнь. Южный берег Иссык-Куля окружён чередой снежных вершин, как ожерельем. С северного берега они еле видны, либо накрыты лёгкой вуалью облаков. Ночью ослепительная лунная дорожка, словно золотой мост, переброшенный с одного берега на другой, освещает всю округу. Красивее Иссык-Куля я еще ничего не встречала, но я знаю точно: мы еще обязательно приедем!!!

Комментарии

• Верунчик
    Верунчик
    От аллергии прям избавились? Вот это здорово! Меня этот момент очень интересует, т.к. страдает аллергией дочка. Скоро прриедим закаляться и оздоравливаться.
  • Acerbica
    Acerbica
    Все хорошо! И озеро с такой чистейшей водой и идеальным дном для купания и еда в местном ресторане и номера и прилегающая территория. Чем дальше смотрю, тем больше убеждаюсь в своей правоте провести свой отпуск именно на Иссык-Куле.
  • Дарья
    Дарья
    Здравствуйте! Очень понравился ваш отзыв! Подскажите у вас есть номер администратора отеля Гранд?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика