"Золотые пески" (Бостери, Иссык-Куль), август, 2015.

"Когда Бог делил земли между народами, киргиз проспал и ему не осталось земли. Тогда Господь ему сказал: "Поживи пока у меня", - вот такую легенду нам рассказал экскурсовод, когда мы были на Иссык-Куле.
Планирование
Отдыхали мы в августе 2015 года. Поехали с мужем вдвоем на его Родину, с которой он уехал 20 лет назад. Я в первый раз была там в 2005 году. Тогда впечатления об Иссык-Куле у меня остались желать лучшего. И мне как-то не очень хотелось ехать в этот раз. Но хочу сказать, что в этот раз все оказалось довольно неплохо, я бы даже сказала очень хорошо.
Сразу, забегая вперед, хочу сказать, что если кто-нибудь решит поехать отдыхать туда, лучше зайдите на форумы, специальные сайты в Кыргызстане, там вам посоветуют в какие пансионаты лучше ехать... И возможно объяснят, как надо себя вести, потому что российских туристов сразу видно, и местные жители этим пользуются... Безопасность, увы, на Иссык-Куле никто не гарантирует, советую быть осторожными, на всякий случай. И, конечно, торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!!!!
Дорога
Дорога довольно извилистая, проходит через различные ущелья. Вообще, пейзажи Киргизии очень впечатляют, это и снежные горные вершины, и прекрасная голубая вода озера Иссык-Куль, и хорошие пляжи, и красивые горные ущелья.
Минусы дороги: ехали до Отар, очень не понравился центральный пограничный пункт Кордай - толпа, но кстати пограничники стараются помочь, особенно женщинам с детьми. Решили этим летом ехать до Бишкека, потеряем несколько часов, зато спокойнее.
Хотя у нас с мужем гражданство России, мы живем в Казахстане. На границе нас благополучненько пропустили, обязательно необходимо предъявить загранпаспорт ( России) и вид на жительство. На таможне мы прошли быстро.
Проживание
Когда приехали на Иссык-Куль, меня удивило разнообразие домов отдыха, частных котеджей, гостиниц, и т. п. на разные кошельки. Я думаю, каждый найдет себе по вкусу и по деньгам жилье на время отдыха.
Мы жилье не бронировали, направились сразу в пансионат "Золотые пески". Просто, просматривая сайты, мы захотели туда, так как нам показалось, что там очень интересно, много развлечений, ребенку не будет скучно. Однако, долго там нас таскали по разным неприглядным жилищам, наконец, привели в прекрасный домик в 100 метрах от пляжа. В домике три комнаты на 5 чел, все удобства. Цена вопроса - $25 с человека, без питания. Питание комплексное в столовой стоит $12. Нам, конечно, не так, чтобы очень понравилось, но жить можно. Тем более. что пляж совсем рядом. Мебель староватая, вся утварь "времен царя Гороха".
nomer
Даже по домикам видно, что они не оборудованы под отопление, т.е у турков это масштабно, потому что прибыль каждый день...тут 3-4 месяца в году, и люди, соответственно, не хотят вкладывать очень много в этот сервис, чисто мое мнение))). Так, что еще, ах да, для тех, кто думает, что в сентябре тут еще айс))нееееееет, в середине августа ночью дубак конкретный. Если вы не пьете белую, пиво не спасет))) Надо одеваться как осенью, ветровка, джинсы. Обращайте внимание, как одеваются местные. Это не прикол, там вода, и если в Чолпон-Ате показывает +18 +20, на берегу будет максимум +14)))).
Убирались в номере сами, горничная после моего напоминания о ген. уборке ссылалась на большой поток туристов. Говорила, что придёт, как только освободится. Мне надоело ждать. Надоело находить свой номер грязным. Так что, генералила его сама.
Несмотря на простые номера, там чудесная атмосфера свободы и веселья.
Территория
Территория вокруг пансионата вся в зелени, а вот на дорожках можно убиться, так как дорожки состоят из плит, которые положили еще в советское время, они во многих местах раскрошились, образовались выбоины, кое-где торчит проволока. Сам пансионат - пережиток советских времен. Территория пансионата ухожена. Нет надоедливых голубей. Красота!
zolotie-peski1
zolotye-peski2
zolotye-peski3
zolotye-peski4
zolotye-peski5
Природа замечательная, воздух чистый, климат отменный, люди отзывчивые. Кое-где на территории кучи мусора. Ели и сосны создают атмосферу огромного леса. На входе в пансионат растут можжевельник, розы, есть магазины, рестораны и кафе. Природа, берег увлекают, растёт облепиха, урюк, шиповник, серебристый тополь, яблони и сливы.
Еда
Цены на фрукты приемлемые: абрикосы, арбузы, дыни, все дешево.
frukty
С кафе проблем нет, их там очень много, переживать не надо.
Так же из плюсов, куча кафе с местной кухней, надо сказать, специфической. Все блюда по стоимости примерно около 300 руб. Порции очень большие, девушкам можно брать на двоих.
Но нам больше всего понравилось кафе Ак-Кеме.
Кушали в разных кафе и, главное, в любое время, когда захочется, а значит, ели, в основном, вечером, когда спадала жара, днем перебивались фруктами, мороженым, различными пироженками и ягодами. Желтая черешня была необычайно ароматной и вкусной. Ездили в Чолпан-Ату, соседний поселок, там небольшой базарчик.
Самая дорогая водка на наши деньги всего 40 рублей. В общем, если хотите отдохнуть за маленькие деньги и на славу, то езжайте туда не раздумывая!
Продукты в местных магазинчиках недорогие, рядом рынок-фрукты, ягоды-все очень доступно.
yabloki
По субботам и воскресеньям приезжают ярмарки с хорошим выбором одежды и обуви. С магазинами вообще в Киргизии как-то грустно и уныло. Все они маленькие, грязные, с небольшим количеством товара, больше похожие на сельские киоски: пиво, сигареты, вода, мороженое и все.
ulitsa
Национальная пища вкусная, дунганские самсы, ничего подобного не ела, на всю жизнь впечатления.
samsy
Сами ездили в горы, жарили там шашлыки из баранины, сома, говядины. Несмотря ни на что, отпуск удался. Хотелось бы еще хотя бы раз там побывать. Кстати, кавказцы намного дружелюбнее, хлебосольнее, терпимее, ездим отдыхать в Абхазию, но Азия имеет свой неповторимый колорит, хотя бы раз в жизни нужно там побывать каждому-не пожалеете!
Продаваемая выпечка вкусная, арбузы, виноград, черешня не такие как у нас - немного другие. Из привезённой ежевики сделали кисель и из неё был вкусный сок. Классно!
Так же, как всегда, по пляжу ходит куча местных и предлагает "горячие самсэ", "горячие кукурузы", "желающее пиво" и "желающее рыбэ". Все местные очень приветливы и обслуживают нормально, если не лениться и торговаться, можно неслабо сбить цены (кроме кафе, где все по прейскуранту).
Цены поднялись только на настоящих иссык-кульских чебачков - 120-150 сомов (связка 10 шт). Копчёная селёдка - 45-50 сомов (вкусная, но жирная). Чебак (левый) - 20-25 сомов. Пиво бутылочное - 50 сомов. Пиво разливное "Арпа" - 85 сомов литр, 125 сомов 1,5 л (на пляже). Плотно поесть на двоих в кафе - 400-500 сомов. Коньяк "Кыргызстан" в кафе - 400-500 сомов 0,5л.
Супы - 90-120 сомов. Горячие блюда - 120-200 сомов, смотря какие.
Развлечения
Пляж "Золотые пески" считается одним из популярных мест отдыха на Иссык-Куле. Соответственно, он же и самый густо населенный. Везде отдыхающие, очень много казахов, киргизов, россиян тоже хватает.
beach2
Пляж песчаный, лежаки бесплатно, а вот зонтики от солнца платные.
Из развлечений - дискотека, бильярд, лодочная станция, колесо обозрения, игровые автоматы, ночной клуб, американские горки.
Из водных развлечений - такие как аквапарк (но это слишком громкое название для нескольких горок ))), так же можно прокатиться на банане, водном парашюте, катамаране, теплоходе и многом другом.
banan
Один раз прокатились на колесе обозрения, красивый вид сверху. Прогулка на "теплоходе" с купанием на глубине - 250 сомов. Колесо обозрения (в 3 раза выше, чем у нас в парке) - 250 сомов - обязательно всем покататься, 20 минут полный круг, обзор потрясающий.
plyazh
plyazh1
plyazh2
plyazh3(verblud)
На территории ходит охрана.
Народу на пляже куча, едут из других пансионатов из-за развлечений типа параплана, скутеров, теплохода и летающего катамарана.
Спорт: настольный теннис, волейбольная площадка, футбольное поле.
Для здоровья: медпункт, оздоровительный центр (иглоукалывание, мануальная терапия, циркулярный душ).
Стоянка: автостоянка платная.
Особенно молодежи здесь очень привольно.
Везде продают украшения, сувениры, магниты.
Торговля в районе пляжа оживленная, ничего стоящего нет, все дешевые безделушки, привезенные из Китая. И еще, с асфальтом в этой части курорта беда... Очень пыльно... сильно пахнет непонятным горючим, которым растапливают Тандыр.
Пляж грязный, но это как во всех бывших союзных странах (на Украине и в Краснодарском крае тоже самое).
В общем Золотые пески не для любителей уединения, шумно и днем и ночью. Пляж хоть и не очень чистый, но преимущественно песчаный (это из плюсов).
plyazh4
polet
Что больше всего понравилось, так это незабываемые экскурсии.
Но сначала хочу поделиться впечатлениями об озере, ради которого мы, собственно, и приехали сюда.
Это озеро кристально чистое и занимает второе место в мире по прозрачности и чистоте, после озера Байкал. Цвет воды просто восхитительный. Вода настолько временами голубая или темно синяя, что просто не возможно оторвать глаз. Самое удивительное, что вода в этом озере в зимний период не замерзает. И в летний период нельзя сказать, что вода теплая. В любую погоду она всегда прохладная, из за стекающих в нее вод с гор.
В Кыргызстане его называют своим морем... Ведь если смотреть вдаль, другого берега не видно.
issyk-kul
На Иссык-Куле к тому же красивая природа, высокие горы, до которых можно дотронуться, в прямом смысле этого слова. Там чистый воздух. Зелень. Приятный климат.
Для жителей Кыргызстана и Казахстана - это самый популярный курорт, но и жители России тоже приезжают, и плохих отзывов я от них ни разу не слышала.
Цены, кстати, на любой карман... от 150 сом до 500$... Но главное не цена, а природа... и никаких слов не хватит, чтобы объяснить вам, почему я так люблю Иссык-Куль.
Что удивительно, я обнаружила целебные свойства воды. Рано утром можно набрать воду из озера и полоскать горло- лечит ангину. Если есть ссадины - способствует быстрому заживлению. У меня сын поранил ножку, несмотря на это целый день купался в озере и рана к вечеру затянулась без лекарств. А так же я 6 месяцев назад обожгла ногу и на месте ожога было пятно, удивительно, но пятно стало светлее. Я обожаю озеро Иссык-Куль и его целебные свойства.
Второе место, которое я хотела бы посоветовать, это горное ущелье под названием Джеты-Огуз, что в переводе на русский означает "Семь быков". От самого Иссык-Куля до него ехать примерно три часа. Это место уникальное. У экскурсоводов цель - показать отдыхающим прекрасный водопад под названием "Девичьи косы". До него нужно добираться минут 30 или 40. Но когда вы почти добираетесь до водопада, перед Вами открывается настолько захватывающий и сказочный вид, что просто не передать словами.
djety-oguz
djety-oguz1
djety-oguz2
djety-oguz3
Будь моя воля, я бы сидела там часами напролет, любовалась бы этой не земной красотой и дышала бы кристально чистым воздухом, от которого временами даже кружится голова.
v-gorah
vodopad
Но также хотелось бы сказать, что за 300-400 метров до водопада Вас будет ждать не совсем безопасная дорога... Она называется "Козья тропа". И она настолько узкая, что сможет пройти только один человек. При чем эта тропа ничем не ограждена от обрыва, который расположен возле тропы. А в тот день когда это место посещала я, еще и пошел сильный дождь с градом. И эта тропа показалась мне просто адской... Но, если Вы экстримал, то можете ничего не бояться в любую погоду. Хочу сказать, что в тот день у меня был такой адреналин, что я до конца жизни этого не забуду. Зато как говориться есть, что вспомнить.
Третье место, которое я советую посетить - это Григорьевское и Семеновское ущелья. Сразу хочу сказать, что там нет ничего страшного и экстремального. Просто Вы едите на транспорте с экскурсоводом, слушаете интересные легенды тех мест и любуетесь неописуемыми красотами природы. Также останавливаетесь для фотосессий. В глубине Григорьевского ущелья стоит много юрт, где Вам предлагают всякие блюда и напитки, а также покататься на лошади или пони и сфотографироваться с различными птицами, разумеется все это платно и не входит в стоимость экскурсии. Эти два ущелья поистине прекрасны. Там настолько красивые горы, деревья, курганы и так далее, что просто хочется остаться там жить.
grigorievskoe-ushchelie
grigorievskoe-ushchelie1
И последнее место в котором советую Вам побывать - это соленое или как его еще называют «мертвое» озеро. Это озеро находится в трехстах метрах от самого озера Иссык-Куль и расположено вдалеке от людской суеты. Это озеро очень соленое и в нем нельзя утонуть. Не верила до последнего в это, пока наконец-то сама там не искупалась. И, оказывается. это чистая правда, там реально нельзя утонуть. Когда заходишь на глубину Ваше тело само по себе всплывает и можно хоть все озеро туда-сюда проплыть. Так же на этом озере есть лечебная грязь, которая благоприятно влияет на организм. Единственный минус в этой грязи, это то, что запах от нее будет сопровождать Вас еще, как минимум. день и ничем от этого запаха отмыться нельзя.
mertvoe-ozero
mertvoe-ozero1
Вот и все места, в которых мы побывали на Иссык-Куле, каждое из этих мест запомнились мне, каждое по своему прекрасно и на всю жизнь останутся в моем сердце.
Итоги
Объехали вокруг всего озера на машине, я влюбилась в эту страну, в уникальную природу, в это волшебное озеро. Отдых не дорогой, дорогая дорога. Прохождение границ, досмотры, хамское порой отношение пограничников, казахских. Когда ехали обратно-своих пограничников чуть не расцеловали!-) В Бишкеке посетили рынок-сити Дордой, так и не смогли обойти его за весь день.
Обязательно поедем еще, теперь наша цель - двухдневный тур вокруг озера с ночевкой в юрте.
Деньги лучше менять в Алматы, если менять в Кыргызстане, то потеряете треть денег, проверено на себе, из-за чего первые два дня отдыха была в депрессии, там очень невыгодный курс, но это только к теньге относится, если у вас доллары, то разница небольшая.
Общий расход за 10 дней у нас составил $1350 (сюда вошли все расходы, включая дорогу).
Желаю всем хорошего отдыха!

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика