Санаторий "Кыргызское Взморье" (Иссык-Куль), 2015 год.

CattyCatty отредактировано November 2015 Раздел: Отзывы и отчеты
Сегодня мой отзыв будет посвящен санаторию, который находится на северном побережье, жемчужины Кыргызстана, озере Иссык-Куль. Санаторий «Кыргызское взморье» расположился в селе Бостери. Мне всегда нравилось это название, оно какое-то европейское. Само село находится неподалеку от г. Чолпон-Ата (всего 15 километров), где и располагаются основные санатории северного берега озера Иссык-Куль.

Планирование
Я очень сильно люблю озеро Иссык-Куль и, поэтому по возможности, всегда стараюсь приехать сюда, как просто отдохнуть и насладится природой, так и получается часто мне бывать тут по работе. В оздоровительно-санаторном комплексе " "Кыргызское взморье" я был, как раз по работе, на конференции, ну и немного задержался отдохнуть. И было это весной в майские праздники, когда туристический сезон еще не начал работать в полную силу. Поэтому не удивляйтесь, что на фотографиях очень пустынно и людей практически нет. В сезон тут яблоку негде упасть. Хотя, надо отдать должное, территория санатория огромная, 43 ГА.
Если вы собрались отдыхать на озере Иссык-Куль прежде, чем купить путевку или просто проживание в отеле, гостинице, почитайте о них отзывы. Это очень важно. Я лично для себя давно отдаю предпочтение отелю Карвен Четыре Сезона 4* и его брату- близнецу отелю Карвен Иссык Куль 4*. Но зачастую там не бывает мест, или я еду в более бюджетную гостиницу. Ну или, как в этом случае, у меня командировка, куда заселили, тому мы и рады.

Дорога
Впечатления от дороги, действительно, неописуемы... Во-первых, красота южного Казахстана просто невероятна. Единственным не очень хорошим впечатлением было прохождение таможни Россия - Казахстан. По пути поезда их было 5. Выезжал я с Саратова. Таможенники, конечно, не сильно наглые, но нагрубить могут легко и просто, особенно, в ситуациях, когда в плацкарте ночью спят бабушки и их заставляют вставать, поднимать полки, выворачивать сумки наизнанку, предъявлять документы,... естественно бабушки начинают возмущаться и, тогда таможенники выливают всю свою негативность на женщин преклонного возраста. Ну, впрочем ладно, не будем о плохом, поделюсь положительными эмоциями и впечатлениями. Конечно, по пути следования поезда кругом степи, что не очень-то и красиво и впечатляюще, но зато после выезда с Кызыл-Ординской области и при въезде в Южно-Казахстанскую область (т. е Шымкентскую), начинаются великолепные пейзажи гор, высотных гор с заснеженными вершинами, с завораживающей громадностью, великолепным исполнением рельефа. Далее высадилась я в городе Тараз (т. е Джамбул), природа которого исполнена в пейзаже гор-отводков хребта Тянь-Шань, откуда и продолжил своё путешествие на озеро Иссык-Куль. Проходил автомобильную таможню Чалдавар (Киргизскую), хочу отметить, что при выезде с России в Казахстан я имел миграционную карту, но при выезде с Казахстана, естественно принимающая сторона её конфисковала, но на Киргизской таможне не выдавали никаких миграционных карт и документов, подтверждающих въезд. На вопрос у таможенников - "А вы даёте какой либо документ" я услышал ответ - "Всё, иди, никаких документов мы не даём, вам ничего не надо". Это, конечно, меня сильно смутило, не зная точно правил и законов этого государства можно было предполагать, что органы внутренних дел могли бы меня и задержать, ведь у них порядки могут быть иные. Впрочем, после пересечения таможни трудностей никаких не возникло, ни с проверкой документов, ни с документами на автотранспорт, ни с самим автомобилем. Уточню, с Тараза в Киргизию ехал я уже на автотранспорте.
Доехав до Бишкека, заглянул на рынок "Дордой", честно сказать я не ожидал, что существуют такие рынки, даже подобные ему, чтобы просто ознакомиться с этим рынком, наверное, потребуется более двух суток, просто ознакомиться, цены, конечно, намного дешевле, чем в РФ. К озеру приехал этим же днём, когда проходил таможню, ближе к вечеру.

Проживание
Но вернемся к нашему санаторию "Кыргызское взморье", который встречает своих гостей таким вот плакатом.
vyveska
Наверное, все что было построено в годы союза, так и останется с этим налетом. Я ничего не имею против нашей истории, но жить в номерах, в которых за эти годы ничего не поменялось, не очень хочется. Наверное, уже наелись.
Так вот, например, выглядит главный корпус.
glavniiy-korpus
К сожалению на Иссык-Куле практически не работает правило цена- качество. Я уже много раз так огорчалась при заселении в гостиницу или санаторий, вот еще один наглядный пример, когда цена в три раза выше, того качества которое они предлагают.
Категория номеров зависит от корпуса от самого простого одноместного номера до номера апартаменты. В высокий сезон цена варьируется от простого номера за 55 долларов за сутки с питанием и лечение до 312$. Каждому по своему кошельку.
Всего получается три основных категории корпусов: санаторий, дом отдыха (два корпуса Алтын и корпус №2 ) и коттедж.
Кроме коттеджа космонавтов, где номера только апартаменты. На фотографиях, которые вы можете видеть ниже. В остальных корпусах есть разные категории номеров 1,2,3 местные номера и категория Люкс и Апартаменты на 4-х.
nomer
nomer1
Апартаменты в коттедже.
Тут же находится гостиная и небольшая кухня с барной стойкой. Это самые приличные номера в санатории, но они же самые дорогие.
Это номер люкс.
lux
Ванна и туалет настолько маленькие, что с фотоаппаратом тут просто не уместиться. Поэтому такое вот ущербное фото. Но сантехника стоит не сильно новая, но вполне приемлемая.
sanuzel
А это как ни странно тоже номер люкс, только уже другого корпуса.
lux1
korpus2
Дальше пойдут фотографии из корпуса Алтын дом отдыха.
korpus2-1
korpus2-2
korpus2-3
korpus3
Вот об этом советском прошлом я и говорю. Тут номера совсем простые. В этих категориях уже мебель совсем не очень, стены в побелке. Белье может оказаться порванным.
sanuzel1
Но самое, главное, это ведь не самые худшие номера. Я бы сказал даже лучшие номера. Потому что в главном корпусе, я бы вам совсем не рекомендовал жить, так как там ужасные советские номера со старой сантехникой. К сожалению, фото нет, но когда мы выбирали себе номера, мы зашли туда и вышли оттуда бегом. Номера люкс, хуже обычных стандартов. Поэтому санаторий этот могу оценить так, смотря в каком корпусе жить.
Чем мне понравился этот санаторий, в отличие от других (а был я во многих на Иссык Куле), это разнообразием вариантов проживания. Можно жить в стандартных клетушках старого корпуса, а можно жить в гостевых домах или более современных корпусах. Цена конечно сильно розница, но за комфорт, даже минимальный на Иссык -Куле с вас всегда сдерут втридорого.
То есть когда вы едете в Киргизию вы должны отдавать себе полный отчет, что комфорт тут стоит денег, а порой этот комфорт тут может оказаться еще пережитком советских времен. Вот например, как у нас получилось с проживанием в пансионате Рохат НБУ, где внешняя обертка, точнее облик, не соответствовал внутреннему убранству.

Еда
В стоимость в сутки на человека в санатории "Кыргызское взморье" входит проживание в выбранной категории, лечение и трехразовое питание.
Сколько я был в санаториях у нас всегда было пяти разовое питание, тут оно трехразовое. Но очень хорошее. Помимо вкусных блюд, всегда полно свежих фруктов. И это даже в несезон.
Но при всей вкусности питание в санатории быстро надоедает. Питание 3-х разовое и не всегда разнообразное. Но, есть кафешки, как на территории санатория, так и за воротами, где довольно вкусно кормят, правда, далеко не диетическими блюдами.
Изумительные шашлыки, куырдак, казы, чечил - это национальные блюда, вкусности так сказать :)...

Территория
Он строился в период СССР, а тогда размах был огромный. Конечно, основная часть санатория, его главный корпус - это типичный санаторий тех лет. Он был запущен в 1975 году и работает по сей день. Позже были достроены и другие корпуса.
Территория отеля действительно огромная, но ухоженной сильно я ее не назову. Может от того, что еще только начало сезона. В общем, тут все напоминает обычный стандартный пансионат советского периода. Когда аллея фонтанов работает, это, наверно, скрашивает виды и пейзажи.
Летом, когда работают фонтаны тут, наверное, хорошо. В мае немного вид тоскливый. Погода у нас была теплая, но вечера достаточно прохладные.
fontan
На территории много деревьев и травы, но я сомневаюсь, что газоны тут стригут. Зато белочкам тут раздолье и они почти ручные. Просто прелесть!
belochka
Есть волейбольная площадка, мини-футбольная.
sport-ploshchadka
В санатории "Кыргызское взморье" большой бассейн.
basseyn
Санаторно- лечебная база в санатории просто замечательная, тут даже не к чему придраться. И это один из самых больших плюсов санатория, в отличие от отелей и пансионатов. Можно совместить полезное с приятным: отдохнуть и здоровье поправить.
Специализируется санаторий на лечении нервных систем, дыхательной и сердечно- сосудистой системы. Но в основном это, конечно, общее укрепляющее лечение, всякие гидромассажи, грязевые ванны, физеотерапия, спелиотерапия и прочее.
territory
territory1
vid-s-balkona
zimniy-sad
Сам санаторий очень большой, работает круглогодично. В сезон "Кыргызское взморье" готова принять до 850 человек. Представляете, что тут творится в сезон?

Развлечения
Охрана с рациями всегда была: в фойе главного корпуса. Да и вообще, здесь себя безопасно чувствуешь всегда, т.к. это один из старейших санаториев на ИК с хорошими традициями. Здесь всегда много иностранцев, всякие симпозиумы и семинары проводят.
Красота озера просто неописуема обычными словами и чувствами, это нечто... Цвет воды "изумительно-голубой". Наверное, таким словосочетанием возможно описать этот цвет".
ozero1
Да, самым главным плюсом этого санатория является широкий и чистый пляж.
Пляж большой, есть грибочки и все водные развлечения - катамараны, скутеры, банан, парашют.
beach1
Самое лучшее дно и пляж - это Кыргызское Взморье. Да, идти далеко, зато пляж самое то. В КВ много чего с совковских времен осталось, но мы с семьей каждый год туда ездим, питание нормальное, с учетом всех витаминов, санаторий как никак, а какой там воздух ммм, есть где погулять и чем подышать. Пляж убирают, есть туалеты. Вход в воду нормальный. Пирс. Водные развлекухи. Ну и пиво-кукуруз ходит. Зонты и лежаки есть.
А насчет погоды. она реально непредсказуема на пляже Кыргызского взморья. Отдыхал на пляже, и вдруг резко тучи, ветер, дождь капать начал. Все стали убегать. Рядом женщина проходила кукурузу продавала( вкусную причем), сказала через 5 минут снова солнце будет, все отнеслись скептически. И что вы думаете? Прошел дождь и ровно через 20 минут снова жара!
Санаторий располагается вдалеке от цивилизации. Если вы хотите попасть в ближайший городок Чолпон-Ата, вам придётся воспользоваться услугами такси или маршруток. До ближайшего посёлка, где вы можете пройтись по сельскому базару, идти минут 30 пешком. Визжащей пьяни и дискотек нет.

Итоги
Конечно, у меня не было обслуживания "Всё Включено" и платить приходилось за всё, что съел и выпил, но, поверьте, это заметно дешевле любой поездки в Европу или на море с функцией "Всё Включено". Да и вообще, отдых длился у меня 7 дней и за эти дни я потратил около 500$ за проживание. В общем, люди, советую если вы хотите провести очень хорошо время и почувствовать действительно отдых, насладиться красотой гор, самого озера, посмотреть на стиль жизни центральной Азии, посмотреть менталитет Центральной Азии, я просто очень советую съездить туда !!! На всю поездку и отдых в Центральной Азии (покупки, подарки, мед, рыба, экскурсии, кафе) я потратил около 800$, что равно 56 тысячам киргизских сомов!
Достоинства: есть хорошие номера, отличное лечение и питание.
Недостатки: есть ужасные номера, чувствуется совок и старость.
Порекомендовать могу только с проживанием в хороших номерах.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика