Озеро Иссык-Куль, Чолпон- Ата (о том, чего нет у других).

LelikLelik отредактировано October 2015 Раздел: Отзывы и отчеты
Добрый день.
Планирование
Все мы любим отдыхать. И планировать начинаем еще весной, а то и раньше. Мы тоже не были исключением. Я сама из Москвы, отправились отдыхать четвером. Я, муж, двое детей, конечно, нужно было заранее подготовиться к такому важному шагу.
Про отдых в Киргизии и немного в Казахстане. Пост этот решила написать, потому что очень много было перелопачено сайтов в поиске об информации о Киргизии и очень мало было получено информации, вернее с одной стороны, она была и полезна, с другой стороны несколько однобоко освещала предстоящий отдых. Чтобы не занимать ваше время, коротко, в один абзац, о чем пишут везде. Предложения об отдыхе на Иссык-Куле, Чолпон-Ате и Бостери, вы найдете любые, дешевые, дорогие, по вашему желанию и запросу прямо на месте, не сильно парясь об этом дома. Ну а теперь о том, с чем сама столкнулась, и нигде не было прочитано на сайтах.
Медицинская страховка
Страховку купили, естественно дома, у компании условно которую назовем РГ. В Казахстане (сначала мы поехали к сестре туда) у малой началась ангина, температу ра под 40, время 4 утра. Звоню в РГ. «Здравствуйте, ребенка рвет, температура запредельная, что делать?» Ответ: «Врач, который вас обслуживает, придет на работу только в 9 утра…. (Упс… зависание со стороны мамы в трубке), но учитывая, Ваше тяжелое состояние, рекомендую вызвать скорую….» Оказывается, на всей территории СНГ (как я поняла, включая Казахстан и Россию) скорая для россиян бесплатно. При этом, вызов по скорой не означает для страховой компании, что необходим на следующий день вызов врача. А скорая же, снимает только первичные симптомы, но в принципе не лечит (((. Поэтому РГ пришлось еще много раз звонить спрашивать, когда будет врач, у них там полное непонимание твоей ситуации, поэтому несколько рекомендаций, прошедших эту процедуру. Телефон страховой компании был всего один, московский. На второй день, из-за роуминга 1000 рублей улетело просто стремительно со счета телефона, как будто ее там и не было. Поэтому берите сразу телефон местного медицинского представительства, а то денег может банально не хватить. Положить же деньги на московский номер в банкоматах проблематично, по крайней мере, мы не смогли из-за разницы количества цифр между казахскими и московскими номерами. А еще лучше, купить местную карту телефонную, там просто нет таких тарифов, как в Москве. И сильно сомневаюсь, что 1000 рублей можно проговорить с Москвой по местным тарифам за 2 недели. Положительный момент, на самой территории Казахстана. Казахская скорая приезжает быстро, оформляет действительно бесплатно, плюс эта скорая еще передает вызов в ближайшую поликлинику, по месту адреса вызова. И вы можете на следующий день поехать в эту поликлинику на прием к врачу, и у вас не возьмут ни денег, ни спросят документов (по крайней мере, у меня было именно так). Именно из-за того, что мой вызов был по скорой. В итоге «РГ» нужно предоставить заключение врача со всеми необходимыми подписями и обязательно назначениями, а также чеки на лекарства, чтобы получить хоть деньги за лекарства. К слову, своего врача от РГ мы дождались на третий день. В страховой компании никто шевелиться не желает, пока не пнешь, а мне было и невдомек, что фраза, да мы ждем врача, совершенно не означает, что я его вызвала. Врач приехал, после того, как я уже много позже связалась с местной медицинской компанией, представительством РГ в Казахстане. Для сравнения на Кипре таких заморочек просто не было, позвонили, врач приехал, все…никаких проблем (все у этой же страховой компании «РГ»).
Местный телефон и интернет. Чолпон-Ата.
Если вам нужен местный телефон, а он Вам просто необходим, то вот вам несколько важных советов. Я пользовалась МЕГАКОМ. Во-первых, лучше покупать карту в официальном салоне, там эти карты продают в любом месте, но если вам нужны человеческие тарифы, лучше один раз заехать в фирменный магазин и сделать все одним махом, а не мучится пол-отдыха, как мы. Итак, во-первых, покупая просто симку в ларьке, Вы естественно нарываетесь на самый невыгодный и дорогой тариф. В сервисном же центре, вам установят необходимый тариф, и расскажут как дешевле звонить в Россию, в Казахстан, в Украину и по Киргизии (по крайней мере, для меня эти направления были актуальны). Актуальны другие направления, говорите операторам, они сами все сделают. Только спросят о ваших предпочтениях, куда звоните и т. д. Телефон в Киргизии просто необходим. Я звонила везде, такси, электрику, сантехнику, экономке и т. д. Один раз сказать в администрацию, что что-то не работает, это ничего не сказать вообще, киргизы народ ленивый, делают все медленно и неохотно. Конечно, попадаются и другие люди, но редко…. Российскому менталитету сложно к этому вообще привыкнуть. Так как тариф и телефонный код для более дешевого звонка по другим странам, в Киргизии привязывается к конкретному тарифу. Получается этакая двойная политика, как и все на этом отдыхе: тариф для отдыхающих или тариф для местных )) Так, что все подводные камни узнавайте в официальных центрах. Еще один интересный момент, деньги на счет можете потом класть в любом отделении, в любом ларьке. Сумма за трансфер всего 5 сом (3,5 рубля), при этом она не меняется от количества положенных денег. Нет начисления процента от суммы, как в России. Интернет. Купила здесь флеш-модем, так как нужен был инет для работы. Брала самый быстрый 3G билайн, на всякий случай, чтобы связь была быстрая. Оказалось, инет летает по модему так, как у меня в центре Москвы не берет. Причем здесь монополия Билайна. Если в Москве, Билайн специализиуруется только на столице, отъедешь на дачу, нужен уже Мегафон, Билайн в Тверской области сопит во флешку неохотно, выдавая но гора неустойчивый прием, максимум в 2G. В Чолпан-Ате наоборот. Во-первых, флеш-модема Мегаком вы вообще в Чолпан-Ате не купите, а от Билайна везде. И работает Билайн здесь во всех захолустьях, в отличие от московской (городской) спецификации. А летает интернет еще и потому, что появился он в городе недавно, оборудование новое, пользователей мало. Поэтому скорость ошеломляющая, не думала я, что флеш-модем вообще такую скорость выдавать может.
cholpon-ata
Cholpon-ata
cholpon-ata2
cholpon-ata3
muzey1
Еда
Это вообще для меня очень интересный момент. Наш врач в пансионате вообще не рекомендует покупать в жару шашлык и самсу, где бы ни было ))) О себе. Мы с мужем пока еще ни разу не траванулись. Но, сын успел проболеть животом один раз. Дочь, как только куплю что-нибудь на улице, даже лаваш, не говоря уже посещении кафе… всё началось: горшок, понос, рвота (но это уже в случае с кафе). Уточнение, дочери 3,5 года. Кафе выбирали по принципу наиболее приличное и наиболее многолюдное, которое пользуется высоким спросом у отдыхающего народа. Наши желудки более луженные, сыну 12 лет, нам с мужем под 40 ничего, никаких признаков несварения желудка не было. При нас подростки отравились кукурузой на пляже. Конечно не с пляжа, а уже после, когда они пришли в пансионат на койки, они почувствовали себя плохо. И траванулись до такой степени, что забирали их на скорой в больницу, желудки промывать. И ничего удивительного, климат очень жаркий, все портится моментом. Даже кукуруза, которую, может быть, и нормально сварили и чистенькую положили в пакетик, просто полдня протряслась она в этом целлофановом закрытом пакетике на пляже, пока ее не купили подростки, о результатах уже рассказывала. Отравления в Киргизии штука нередкая, как ее избежать НЕ ЗНАЮ. На моих глазах травился народ и из Алма-Аты, и из Бишкека. Так что их желудки тоже не всегда выдерживают, что уж говорить о российских??? Для себя решила покупать дезенфицирующие влажные салфетки и тщательно протирать руки перед едой. Что еще пришло мне в голову? Не есть, что дают за пределами пансионата, особенно осторожно быть с детьми. И все продукты, за исключением фруктов и овощей, покупать в магазине.
bazar
Иссык-Куль
Говорят, кто отдыхал на Иссык-Куле год не болеет. Для себя решила этот вопрос следующим образом. Во-первых и в-последних, ко всем прелестям описанным до меня неоднократно, а именно: чистый горный воздух, соленое море, сосны, мягкий климат и т.д. Прибавлю собственные наблюдения. Иссык куль реально ХОЛОДНЫЙ. Да-да-да и еще раз да. Вода в Иссыкуле питается то ли 80-тью, то ли 98 горными реками. Кстати, поэтому Иссык-Куль такой чистый. Но вода, горная, поясняю: тающие ледники…. Поэтому, вода в Иссык-Куле – ХОЛОДНАЯ. Даже в сезон, даже в жару.
plyazh
plyazh1
plyazh
Прогревается она относительно своего холодного состояния на более теплое. Но это ни фига не теплая вода, какая есть на ЮБК, Краснодаре, Кипре, Турции, Тунисе, Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Франции, и даже она холоднее, чем вода Балтийского моря в Прибалтике…. Этот вывод сделан, основываясь на собственных наблюдениях. А подробное описание делаю для тех, кто не знал ))) Я этого не знала и нигде не читала. Первую неделю отдыха мозг отказывался принимать такую информацию, представьте, температура воздуха 30 с хорошим гаком в тени (в это время в Бишкеке в это же время около 43 в тени, это для сравнения), ты заходишь в воду, а она тебя обжигает холодом. Ощущения такое, что летом дома ремонтируют водопровод, и опять нет горячей воды, а холодная от жары все таки успела слегка нагреться и быть не такой холодной, но она это все же холодная вода, даже с натяжкой ее немного теплой не назовешь. Первая неделя отдыха ушла на понимание этого феномена. Короче, заставляешь себя войти, и все потом пучком, я минут 15 прокупаться могу, муж – минут 20-25, а сын практически час ))) Доча редко в море заходила, это вообще отдельная история, как я ее подготавливала к воде, то камешки ищем на дне, то замок строим и водой его поливаем, чтобы немного попривыкла к воде и сама потом зашла, ну и другие способы. За три недели отдыха у меня куча резиновых шаров, три круга, один матрасик, это все «заморочки», чтобы дочка в воде купалась… Вечером, около 8-9 часов я вообще не могла купаться, понятие «парное молоко», у меня никак не ассоциируется с Иссык-Кулем вечером ((( А вот понимание, что в эту воду нельзя войти купаться, так как очень холодная водичка-есть… А теперь мой ответ на вопрос, почему люди не болеют после Иссык-Куля…. Пройдя две недели такой природной закалки, вам хватит на год ))) (Я не претендую на научность, и медицинские объяснения, просто это мой обывательский ответ, почему люди не болеют после Иссык-Куля. По моему пониманию мест с горами, морем и соснами можно найти много, но вот хватит ли Вам заряда на год, после их посещения, я не знаю…) А Иссык-Куль, кстати, на звание природной здравницы претендует…)))
Развлечения
Нам очень понравилась природа, мы были просто в восторге от всей этой красоты. Ездили в Григорьевское ущелье, дышали этим чистейшим воздухом, ели жаренную форель прямо на берегу речки, катались на лошадях. Получили огромный заряд положительной энергии.
goriyachie-istochniki
mertvoe-ozero
ushchelie
sredi-kamney
v-ushchelie
yurta
На постсоветском пространстве осталось не так много мест, куда бы можно было поехать отдохнуть, подальше от шумных городов, поближе к природе. Кавказ отделился, туда не поедешь, да и неспокойно там. Иссык-Куль, вне всяких сомнений, уникальный в своем роде регион, где вкупе находятся и горные озера, и хребты, покрытые снегом, и альпийские луга, леса, долины. Приезжать сюда надо. Но и комментарии туристов тоже играют немаловажную роль, я уверена.
Природа сохранила тут свою первозданность, и ни время, ни человек не властен над ней. Средняя часть ущелий лесиста и покоряет красивейшими Тянь-Шаньскими елями:
Прогуливаясь по высокогорной долине, мы забрели в Ат-Джайлоо (что означает летние пастбища) в гости к чабанам — пастухам овец.
Итоги
За сим откланиваюсь, надеюсь, что мои комментарии были полезны для всех читающих этот пост. Кстати, на все истратили около $1000. Но, как я уже выше писала, здесь можно отдохнуть хорошо, как дешево, так и дорого. Зависит от вас самих.
Достоинства: климат, люди, отношения доброжелательные к детям, море, вкусные фрукты и овощи.
yabloki
Apricot
Недостатки: слишком специфические, чтобы писать их на форуме. У каждого свои тараканы )) Общих, только один, почему в других жарких странах нет таких проблем с питанием? Вот что меня озадачивает.
Общее впечатление: написала о том, чего не прочла у других: медицинская страховка, инет, телефон, питание, температура озера.
Всем желаю приятного отдыха на Иссык-Куле!

Комментарии

• Верунчик
    Верунчик
    Интересные факты о страховке и мобильной связи. Такой информации по Иссык Кулю мне действительно не попадалось. Про отравления не удивилась, ведь они везде присутствуют на постсоветском пространстве. А вот по воде удивилась, некоторые комменты на этом сайте говорили о прогревании воды до 20 градусах на мелководье. Видимо надо пляжи такие знать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика