Отчет об отдыхе на Иссык-Куле, 23.08-02.09, 2016г.

Veronika1Veronika1 отредактировано September 2016 Раздел: Отзывы и отчеты
Всем привет! :-)
Очень рада была найти данный сайт, т.к. он помог мне подготовится к поездке. Теперь, по окончанию отпуска, пишу свой отзыв. Надеюсь, кому-нибудь будет полезен)
В этот раз отдыхали впятером: мы с мужем, наши мамы, и ребенок 11 лет. По расходам буду писать,что было потрачено на нас двоих. Сами мы из Кыргызстана, 4 года как живем в Москве.

Планирование. На Иссык-Куле отдыхали не в первый раз. Проанализировали и учли все нюансы отдыха, которые были в прошлые года. Дату отдыха выбрали: 23.08-02.09. Считается, что в это время сезон заканчивается. Проживание становится значительно дешевле, но с погодой все еще может повезти)
Составили смету по расходам:
Проживание - 18000сом, питание - 25000с., развлечения и прочие расходы - 30000с. Трансфер до ИК и обратно - 7000с.
Остановится решили в одном из частных пансионатов г.Чолпон-Ата. Информацию о пансионатах брала из раздела объявления http://issyk.me
Составила таблицу со списком пансионатов с ценами, адресами и прочей необходимой информацией. Никаких предварительных звонков в пансионаты не делали.

Дорога. Примерно за месяц купили билеты Мск-Биш., в обе стороны -40т. сом. авиакомп. Pegasus. При регистрации выяснилось, что это Manas Air.. В самолете было предложено бесплатно попить воды. Все остальное, по желанию, за отдельную плату в $. С Бишкека на ИК добирались на такси - 3000 с. Водитель возил нас по разным местам, которые мы ему сами говорили. Ходил вместе с нами по пансионатам до последнего. Думаю, от администрации ему было, в итоге, какое-то денежное поощрение)

Проживание/ Территория
Выбирали из гостевых домов: Вавилон, Максат, Айвилла, Weekend, Талант, Изумруд, и др. Остановились на последнем варианте. Пансионат Изумруд находится в пяти минутах ходьбы от пляжа. До продуктового рынка также5 мин. Банки, банкоматы, аптеки, больница в той же удаленности. Это очень удобно, т.к. все было рядом и не было необходимости ехать куда-либо. По оживленной улице Калинина много магазинчиков, кафе, прилавков, где можно купить мед, домашнее вино, ликер, разливное пиво.. Там и тут зовут на разные экскурсии.
На территории самого Изумруда есть небольшой уютный дворик, столовая. Больше всего подкупил прекрасный вид из номера на горы, а с общей террасы на ИК. Номер небольшой, но очень чистый и уютный. За 10 дней проживания мы заплатили за этот номер всего 10 т сом) Можно было бесплатно использовать посуду со столовой. Услуга прачечной -200с.
Обслуживающий персонал - просто слов нет! Внимательные, добрые, отзывчивые люди. В один из дней у нас заболел мальчик. Нас оперативно отвезли в ближайшую больницу.. Даже деньги отказались брать, хотя время было уже позднее.
Пляж огромный. Выбирай где больше нравится. Мы часто купались прям напротив Рух Ордо, переплывали туда-обратно)
На самом пляже есть и кафе, и развлечения: парашют, параплан, паром с теплоходом.. Даже тренажерный зал для силовых занятий - супер просто, вход -200 сом- Красота!!!

ул калинина
изум озеро
изумруд горы
изумруд1
фото номера1
20160826_222527
качалка
рух ордо я

Еда. Выбрали для себя несколько понравившихся мест: Кавказские шашлыки, Азия, Алия, У рыбака.. Иногда завтракали или ужинали на нашей террасе, с прекрасным видом на озеро. "У рыбака" порции небольшие, а вот в дунганских кухнях- огромные. Заказав одну порцию мяса на жаровне с двумя гарнирами и салатом, вполне можно наестся двум взрослым, заплатив при этом максимум сомов 600) В "кавказских шашлыках" живая форель 70сом за 100 грамм. Могут приготовить в фольге, на мангале, в горшочке.. Шашлык из баранины пробовали- тоже очень вкусно.
В рядом находящемся Таланте завтрак и кофе был хороший, но попав туда один раз на обед очень разочаровались- было невкусно и некачественно. У рыбака уже не так как было года два назад: порции салатов уменьшились в разы. Любимые вареники были разваренными, салат сюзьма- теперь это огурцы обмазанные сюзьмой.. Салат гнездо глухаря был без мяса!, а грибной суп со старыми грибами и не доваренной картошкой( Но живая музыка там нам очень нравилась, и кофе был вкусный!
Хочу отметить, что промашки в плане обслуживания бывали: забывали принести салфетки, приходилось дольше ожидать подачу блюда... Но все равно, впечатления остались очень положительные-к пожеланиям всегда относились с вниманием, чувствовалась доброжелательность и искренность.
Что касается рынка- покупали творог, каймак, фрукты. Кстати, очень вкусное местное пиво "Живое"!
кавказ шаш
форель мангал
азия 2
азия
вареники

Занятия. Из развлечений предлагали: дайвинг, рафтинг-очень хотелось, но группы не набралось. В этом плане, в сезон лучше. Точно найдутся желающие составить компанию. Прикольно было полетать на парашюте. Летали втроем, без инструктора. Стоило 2500с./ 5-6 минут + видео нашего полета в подарок!
парашют

Ездили на минеральные источники Ак-Бермет, час 250с. с человека. Хорошая территория, много бассейнов, но купались мы только в одном, который был в тени деревьев и с умеренно горячей водой 38С. Играли в воде в мяч, на территории есть неплохое кафе. В общем,весело провели время.
ак бермет

Ездили на экскурсию "три ущелья", невероятной красоты святое озеро. .И почему раньше мы не были в Семеновском ущелье( У нас был замечательный гид Фархат, который всю дорогу рассказывал нам интересные истории и занимательные факты об ИК) Эта поездка стоила нам 1300с. с человека. Никого кроме нас больше брать не стали. Ехали в полном удобстве, катались на верху машины, останавливались где хотели.. В Григорьевском ущелье Фархат провез нас дальше, чем это делали другие водители, когда мы приезжали в прошлые разы. Обедали в прекрасной юрте. Заказывали: куурдак, жареную фарель, шашлык. Очень вкусно было все, кроме шорпо, который я заказала. Знаю, каким может быть настоящий шорпо, этот меня не впечатлил. С человека за этот обед заплатили по 450 с., примерно. Вдоволь наелись, нагулялись, нафотографировались.
На обратном пути нас завезли на источники Ак-Таш, если не ошибаюсь. Вода показалась значительно более минерализированная, чем в Ак-Бермете. Душа, чтоб ополоснуться после бассейна там нет. Стоимость, примерно, такая же как и в Ак-бермете..
св оз мы
св оз я
юрта
лошадь

В один из дней ездили на пляж Авроры. Пляж чистый, аккуратный, переполнен народом не был. Территория пансионата огромная. Прекрасно подойдет тем, кто хочет насладиться утренними пробежками по лесопарку. Вход стоил 50с. с человека. Добирались на такси, в ту сторону 250с, обратно в Чолпон-Ату вернулись за 300с.
аврора лес
аврора озеро

В Бостерях катались на колесе обозрения, в этот раз днем. Вид открывается потрясаюший на озеро и побережье. Со взрослых 300с, дети 7-11 лет - 200 с., дети до 7 лет - 100с.
бостери деревья
колесо

Еще ни разу не уезжали с ИК не совершив часовую прогулку на теплоходе. По-настоящему наслаждаешься красотой озера, горами, воздухом, водой! Цена - 300 с человека. С детей - 200 с.
теплоход

С клубами/барами у нас не сложилось. Под конец решили сходить, но оказалось, что они уже не работают( Ну или мы плохо искали)

Отдельно хочу отметить, что очень повезло с погодой. В первый день приезда было прохладно. Но уже на следующий и последующие дни светило солнце. Изо дня в день вода становилась понемногу теплее. Купались каждый день, загорели классно.

Итог. Потратили даже меньше, чем планировали: 85200 вместо 120000.
На билеты - 40000с.
Трансфер - 5500с (от аэропорта 2500 с., обратно до Манаса 3000с,
Проживание - 10000с,
Питание - 18000с,
Развлечения -9000 с,
Подарки/сувениры - 2700с.
Я считаю, что Иссык-Куль - это прекрасное место для отдыха! Природа Иссык-Куля уникальна: свежий бодрящий горно-морской воздух не отставит равнодушным даже избалованного пляжами Тайланда/Бали туриста;) На себе проверенно, насколько полон сил и энергии после отдыха на озере!
Из главных пожеланий хотелось, чтобы государство выделяло чаще бюджет на улучшение инфраструктуры, и не только по причине приближающихся мероприятий.. Очень нужно улучшить освещенность пешеходных и автомобильных дорог.
Спасибо родному Иссык-Кулю за прекрасный отдых! Обещаем вернуться снова :)

кочев
мансарда
я на пляже

Комментарии

• Veronika1
    Veronika1
    отредактировано September 2016
    .
  • Jaklin
    Jaklin
    Здравствуйте Вероника, во первых хотела бы вас поблагодарить за подробный фото-отчет. Это для меня как инструкция шаг за шагом, теперь могу ориентироваться в ценах, в развлечениях и чего ожидать в целом. Я не была в КР 4года и готовимся а след.году поехать. Спасибо еще раз. Жаклин.
  • ElenB
    ElenB
    Здравствуйте Вероника, очень понравился ваш отчет о поездке, много полезного. Скажите вы выбирали между несколькими пансионатами, чем вам не понравились Вавилон и Максат. Просто мы выбираем, чтобы забронировать между этими пансионатами. Какой бы вы посоветовали. С уважением, Елена.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика