Отдых в Чолпон-Ате (Иссык-Куль), гостевой дом "Хозяюшка", осень 2015.

Natalya151078Natalya151078 отредактировано September 2016 Раздел: Отзывы и отчеты
Пишу этот отзыв для тех, кто, возможно, планировал свой отпуск на сказочном озере Иссык-Куль, но в силу ряда причин не смог посетить эти места летом. Не расстраивайтесь, ведь Вам на самом деле очень повезло - впереди у вас есть целый месяц, чтобы насладится красотой гор, немного прохладными, но для жителей Сибири вполне приемлемыми для купания водами озера и главное тишиной.

Планирование
Собираясь в отпуск в сентябре 2015 года, мы долго обсуждали с мамой, куда нам стоит поехать. Долго выбирали между привычным для россиян южным побережьем и открытым для меня только 2 года назад "бриллиантом средней Азии" - озером Иссык-Куль. Два года подряд мы ездили с мужем в Чолпон-Ата летом (в июне), а тут - сентябрь. Решила найти и ознакомиться с отзывами людей, кто отдыхал в данный период, но таковых оказалась немного. Причем в большинстве писали о том, что бархатный сезон заканчивается 10 сентября, а у меня отпуск, только с 13 сентября.
Главным фактором в пользу отдыха в Кыргызстане стала низкая цена на дорогу, проживание, питание и даже экскурсии. Решили рискнуть и составить свое собственное впечатление об отдыхе, причем на пляжный отдых мы фактически не рассчитывали, думали, просто отдохнем, насладимся красотой природы, но все оказалось иначе.

дорога

Дорога
Билеты из Омска до Бишкека мы взяли на 15 сентября. Стоимость билета составляет 2400 рублей. Причем рекомендую выбирать в качестве перевозчика транспортную компанию «Росстрансазия». За два года мне удалось проехать по данному маршруту и с ИП Титов и со «знаменитой» ТК «Северок». С первыми путешествовать отпало желание с первой же поездки, поскольку нам пообещали бесплатный чай и кофе в пути, вежливых водителей, а время в пути должно было составить около 38-40 часов. В итоге все оказалось иначе. Ехали очень медленно, в пути останавливались редко и максимум на 10 минут (за это время не успеваешь даже соблюсти элементарные меры гигиены, не то, что нормально отдохнуть и покушать), причем большую остановку 20 минут для приема пищи они сделали в 5 утра, когда большинство людей еще спали. На нашу просьбу перенести 20-минутную стоянку на более позднее время, когда люди проснуться, особенно дети, нам было сказано дословно «если Вас что-то не устраивает, лета
йте самолетами Аэрофлота». И этим было все сказано, назад мы уже ехали с ТК «Северок». Эту компанию многие ругают, но я хочу сказать, что за два года нам не попались водители хамы, наоборот, от поездок оставались приятные впечатления. Одно только но! Всегда остается до последнего дня вероятность неприятного сюрприза, или автобус сломается, или перенесут рейс, или места удобные для нас окажутся уже занятыми. Но вернемся к нашему путешествию. Итак с ТК «Росстрансазия» мы выехали из города в 9.00 часов, а в Бишкек приехали на следующий день
в 16.00. Первым плюсом оказалось то, что в отличие от летнего периода, во второй половине сентября границу можно пересекать спокойно, нет вечной давки, толпы народа, хаоса. Прибыв на автовокзал, первым делом мы приобрели билеты в обратную сторону. В Бишкеке уже не в первый раз мы остановились в гостевом доме "До-Ре-Ми", очень рекомендую, очень отзывчивые хозяин и персонал, большое им спасибо за гостеприимство! Стоит номер в гостевом доме 700 сомов за ночь. Отдохнув, со свежими силами, в 10.00 часов 17 сентября мы покинули наш приют и отправились на Западный автовокзал. Ехали до него на бусике (маршрутном такси), цена проезда - 12 сом. На вокзале мы довольно быстро нашли бусик до Чолпон-Ата (цена 180 сом за билет).

Наш путь занял около 3-хс половиной часов (с 20 минутной остановкой) по живописнейшим местам, причем часть пути пролегает через ущелье.

Проживание
Добравшись до Чолпон-Ата, мы направились привычным для меня маршрутом по улице Горького, так как по ней располагаются недорогие частные гостевые дома и оттуда недалеко до пляжа. Кстати, наши опасения насчет холодной погоды не оправдались, практически весь отпуск светило солнце (было + 25 - +27, температура воды около 19-21 градусов).

в чолпон-ате

Мы сняли очень уютный номер за 300 сомов с человека, с отдельным маленьким садиком, холодильником, телевизором, мебелью, санузлом и другими необходимыми благами в гостевом доме "Хозяюшка'. Оказывается, в пик сезона цена на такой номер составляет около 1500 сом.

у гостевого дома

Развлечения
Отдохнули мы прекрасно: купались, загорали, и просто наслаждались великолепными видами. На пляже было не многолюдно, на 10 метров вокруг никого, на весь пляж 5-7 человек.

на пляже
на пляже1

Кстати, в этот период значительно падают цены на все продукты, в том числе и на знаменитую рыбу: форель, чебачок, сиг. Яблоки, груши, сливы в этот период можно купить по 25 сом за килограмм. Поэтому, насладившись солнечными дарами сами, мы не сомневались, что привезем в качестве подарков близким, ведь магниты и другая сувенирная продукция многих уже не радует. Несмотря на прекрасную погоду, два дня из 10 проведенных на побережье все-таки оказались ненастными, но мы не расстроились. Еще летом (мы отдыхали вместе с супругом) я взяла визитку у одного из многочисленных турагентов, с ними же и совершили прекрасную экскурсионную прогулку на джипах по трем озерам. После поделилась своими впечатлениями с мамой, ей тоже очень захотелось увидеть эти места. И чтобы не терять времени зря в эти два хмурых осенних дня мы решили отправиться на экскурсию. Я думала, что повторный маршрут по уже знакомым для меня местам не чем меня не удивит, но я ошибалась. Впечатляло буквально все, за время поездки нам удалось встретиться со всеми четырьмя временами года. Заезжая в Григорьевское ущелье нас встречала буйством красок и мелким дождиком осень, поднявшись выше в горы, и пройдя около полутора километров пешком до Святого озера, мы попали под небольшой снегопад, а вершины гор и макушки тянь-шаньских елей и вовсе были укатаны снегом – так мы встретились с зимой. После мы спустились чуть ниже в долину, чтобы попробовать блюда местной кухни из экологически чистых продуктов и отдохнуть. В долине нас ждала весенняя капель и периодически, среди тучек выглядывало солнышко - весна.

ущелье озеро
в ущелье у скалы

Выезжая из ущелья, мы заехали на пасеку, где попробовали и купили замечательный горный мед, а над головой уже светило теплое предзакатное солнышко – так нас провожало лето.

кони
ущелье вид
ущелье вид1
ущелье вид2
ущелье речка

На следующий день мы отправились на знаменитую ярмарку в поселок Бостери. Добраться туда можно на бусике за 12 сомов. Здесь можно купить все: одежду, продукты питания, изделия народного промысла и сувениры, причем за довольно невысокую цену, а еще можно значительно ее снизить, если поторговаться. Здесь же работают многочисленные кафе, где подают блюда национальной кухни. Хочу отметить, что если летом ярмарка работает по субботам и воскресеньям, то осенью она работает только в воскресенье.

Вот и закончился наш отпуск. Автобус на Омск из Бишкека выезжал в 12.00 часов, поэтому из Чолпон-Ата мы решили выехать в этот же день, на первом бусике, который отправляется в 8.00 утра. Билет на автобус до Омска стоит 3500 сом, что, конечно же, с 2015 года в связи с падением курса рубля, очень огорчает туристов из России. Домой мы приехали на следующий день в 23.00. Отдельно хочу сказать большое спасибо вежливым и внимательным к пассажирам сотрудникам Западного автовокзала в Бишкеке, а также отдельное спасибо водителям ТК «Росстрасазия» за их профессионализм, хорошее отношение к пассажирам, индивидуальный подход к решению любых вопросов возникающих у клиентов. Спасибо вам за подаренные приятные воспоминания от поездки! Теперь в путь только с вами!

пирс
рух-ордо
дорога домой

Комментарии

• Бишкек
    Бишкек
    Добрый день, уважаемые дамы и господа!
    Коммерческое предложение от лицензированной транспортной компании
    “Sprint Way ltd” , предоставляющей весь пакет документов за оказанные услуги .
    “Sprint Way Ltd” - это аренда авто класса «люкс» с водителем, хорошо знающим местоположение пункта назначения, как в Кыргызстане, так и в Казахстане.
    Мы предоставляем:
    Автобусы вместимостью 50 мест,
    Минибусы вместимостью 16-18мест,
    Минивэны вместимостью 6-7 человек
    Легковые авто
    Джипы и т.д.
    Комфортабельные автомашины по приемлемым ценам, гибкий подход к требованиям заказчика, оперативное решение любых организационных вопросов, своевременная доставка, чуткость и профессионализм водителя делает поездку Пассажиров безопасной и незабываемой.
    Работая на рынке Кыргызстана с 2006 г., мы имеем большой опыт в сотрудничестве с Международными организациями, Международными проектами, Государственными структурами и частными лицами. В подтверждение вышеуказанного : благодарственные письма от Заказчиков.
    Мы работаем, чтобы Вам было комфортно!
    ОсОО Sprint Way Ltd
    Кыргызская Республика, 720000, г. Бишкек, ул. Московская 172
    http://www.sprintway.kg тел: +996 (312) 456262, +996 555 019898, +996 555 771003.
    e-mail sprintwayltd@yandex.ru
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика