Жемчужина Иссык-куль, Кыргызское Взморье, 2016.

Динара21Динара21 отредактировано September 2016 Раздел: Отзывы и отчеты
Алматы, июль, наконец –то долгожданный отпуск, блеск в глазах моих детей, которые провели весь душный июнь в квартире, ожидающих начало моего отпуска и предстоящее радостное чувство встречи с Иссык-кулем в объятьях его прохладных вод.
Вот уже три года мы постоянно ездим на это волшебное озеро, и дети с нетерпением ждут лета. Так получилось, что перед каждой поездкой я рассматриваю в различных Интернет-ресурсах несколько мест отдыха, предварительно выбрав и наметив несколько вариантов, по таким показателям как место расположения, условия, цена, пляж, питание и т.д.., и уже на месте оценив реально варианты останавливаюсь на одном из них.

В этот раз приходилось ценовую политику отдыха пересматривать из-за девальвации в Казахстане и отдых, в прошлом году, в понравившемся пансионате уже мне был не по карману, и в поисках альтернативы просчитав предварительные затраты в сутки за питание и проживание которые я могу себе позволить запаслась несколькими вариантами. В этом году к сожаленью мужа не отпустили с работы, и я несмотря ни на что с тремя детьми одержимая поездкой в Кыргызстан решила ехать. Я, две дочки 17 и 12 лет и сынок 4,5 года. Собрав один чемодан, раньше вещей собой брали много и уже по опыту в этот раз взяли только необходимое, мы настроились на поездку. Сомы приобрели в Алмате по самому низкому курсу представленных на сайте обменных пунктах, уже подъехав к Кордаю в местных обменных пунктах цена, предлагаемая за сом была аналогичная. На своей машине выехав в 4 утра в субботу, за рулем муж, с детьми приехали к границе Кордай. Проводив нас через ворота муж уехал назад в Алматы, в этот день мы на удивление быстро прошли границу, по опыту прошлого году мы проходили в понедельник и народа было на границе с утра очень большее количество, как потом мне пояснил сотрудник таможенного поста, что понедельник на знаменитом рынке Дордой оптовый день и люди с утра спешат там закупиться, и я уже в этот раз чтоб не попасть в эту давку решила ехать в субботу. Через кыргызский форум я нашла попутную машину с Бишкека до Иссык –куля за 1500 сомов, предварительно договорившись с водителем что в 9 утра намеченного дня он будет нас ожидать на границе с кыргызской стороны и уже миновав таможенные посты наш водитель был в назначенное время на месте.

Выехав с границы часа в 9 мы примерно к 14 были уже в Чолпан-Ате и здесь посмотрев пару намеченных мест для отдыха меня ждало полное разочарование. Наш водитель ехал сам в Бостери и мы решили посмотреть варианты отдыха и там. Водитель попутки сетовал на то что в субботу и пятницу номера обычно дороже и если бы мы приехали в воскресенье выбора у нас было больше и хозяева были бы сговорчивее. Приехав туда и исчерпав свои варианты по отдыху я уже начала отчаиваться, понравившиеся номера освобождались только завтра, то есть воскресенье, но вдруг вспомнила про вариант аренды квартиры в Бостерях на территории Кыргызского Взморья. В итоге этот вариант оказался самым лучшим, квартира нам очень понравилась и аренда ее составляла 2000 сомов что очень приемлемо было для нас и мы решили остановиться на 5дней.

Квартира была как студия, оборудована кухней (можно было готовить), холодильником, телевизором, большей двуспальной кроватью и диваном раздвигающимся еще дополнительно на 2 места, и мы с детьми отлично разместились.
Навесной плазменный телевизор нас радовал 15-20 кабельными каналами по вечерам, были пару детских каналов, что дети смотрели с удовольствием. Душ отменно все дни отработал и горячая вода была постоянно. Немного удручали выключатели, и розетки что выпадали со своих мест и необходимо было постоянно контролировать, чтобы дети их не задевали. А так минусов практически не было.

1
IMG_20160719_WA0061
IMG_20160701_WA0044

Часть территории Кыргызского Взморья занята строительством различных коттеджей, что- то уже построено, но что- то еще строится.
IMG_9355
Вид с окна квартиры которую мы снимали, за окном стройка к следующему сезоны, предложения по местам пополнится.
IMG_20160715_WA0047

Территории Кыргызского Взморья очень большая, правда я уже упоминала что часть ее активно застраивают современной инфраструкторой большая и зеленая. Сам пансионат большой, отдыхающих много, зимний сад, внутри есть банкоматы, автоматы пополнения сотовой связи, магазины. По вечерам работают аниматоры за весь период отдыха раза три кукольные спектакли для детей. Есть компьютерные игры, теннис настольный еще увидела игровые автоматы советского времена и все работают 150 сомов одна игра.
Ухоженная территория, прохладная аллейка с белыми березками ввела прямо на пляж примерно 100 метров ходьбы. Конечно местами асфальт имел ямы сын пару раз падал набивая синяки на коленах.

Расположившись в квартире и мы пошли обедать рядом в кафе Алатоо .
Кафе нам очень понравилось вкусно готовят, оно находилось прямо под боком дома где мы снимали квартиру, но потом мы ощутили его недостатки в виде громкой музыки которая гремела до 3- х часов ночи и не давала нам спать, если и были паузы, то паузы для приветствия очередного гостя или именника.
3
После обеда побежали на пляж, пляж Кыргызского-Взморья очень большой, мелкий песочек, вход в воду постепенный что очень хорошо для детей. так мы приехали в субботу на пляже народа было много. В воскресенье пляж заметно опустел и в последующие будние дни заметно был полупустой. Аренда зонтов 50 сомов в час, лежаки по аналогичной сумме. Но нам удавалась арендаторов уговорить за 50 сомов сдать нам зонт на день и все последующие дни таким образом брали в аренду. Пляж Кыргызского-Взморья открытый продавцов с кукурузой, рыбой, пива и т.д. всегда хватало, чуть дальше различные развлечения в виде батутов, скутеров и бананов и т.д..

IMG_9341.mp4_snapshot_00.03_[2016.09.04_21.24.09]
IMG_8827
IMG_9076

Так как квартиру мы сняли без питания, необходимо было решать проблему еды. В кафе Алатоо каждый день питаться было не выгодно, хотя было предложение комплексного питания за 680 сомов на человека. Раньше когда мы брали комплексное питание это немного нас напрягало, что в определенные часы нужно было бежать покушать, вставать утром на завтрак когда охота поспать или прерывать купание чтобы поужинать и мы решили что от комплексного питания будем отказываться. Поэтому я пару раз за время отдыха ездила на рынок в Бостери и закупала продукты что бы готовить. Но на территории мы пансионата мы нашли еще одно кафе где предлагать по отдельной цене завтраки, обеды и ужины в сумме что составляла комплекс по 700 сомов. Завтрак мы просили нам приготовить к 11 часам например, накануне и стоил он 150 сомов. Завтраки были очень сытные, туда входили внушительная чаша каши, три блина со сметаной, пять кусочков колбасы и сыра плюс кусочек сливочного масла и свежая лепешка. Первый раз я взяла три завтрака на нас четверых и то мы все не съели, в дальнейшем брала только два завтрака. Обед как то не получилась у нас заказывать, так как завтрак был очень сытный и за день не успевали даже проголодаться, поэтому брали еще ужины по стоимости 200 сомов куда входил лагман, плов, котлета с гарниром на выбор плюс пирожки, беляши и самса и т.д.

В местном магазинчике покупала бананы, брала сыну биокефир местного производства что сын с удовольствием постоянно пил аналог нашего фудмастерского Био-с. Детям старалась ни в чем не отказывать покупали арбузы, кукурузу, мороженое и т.д. практически каждый день.

Приобрели со старшей дочкой по симке Мегокома, у меня 4 джи с 8 гб подарок за 50 сомов и дочери подключили тариф Элдик за 60 сомов, интернета и связи нам хватило по полной, только у дочери тариф один раз требовал пополнения на 50 сомов. Моя симка 4 джи отработала по полной скорость интернета хорошая, звонки по ват сапу и другие услуги с интернетом были без проблем.

Таким образом пролетело быстро 5 дней и мы еще решили остаться на 3 дня, в общем провели 8 дней на Иссык-куле. За это время все время купались и загорали не куда не выезжали. В прошлом году мы были и в Рух-Ордо и в Григорьевском ущелье с детьми и поэтому в этот раз наслаждались прохладной водичкой и пляжным отдыхом.
Прогноз погоды в период нашего пребывания грозилось все время нас залить дождями, в итоге дожди были пару раз и то ночью, по опыту прошлого года прогноз погоды нас не останавливает на поездку в Иссык куль.
IMG_9358
IMG_9360
IMG_9369
Так незаметно пролетело 8 дней отдыха, накануне перед отъездом я через интернет источники нашла попутку уже с Бостырей до Кордая за 1300 сомов. До границы доехали быстро, прошли ее недолго правда нас почему то из толпы нас выделили с детьми и попросили открыть чемодан на проверку. Но все благополучно решилось, на другой стороне нас ждал уже муж, который увез нас в Алматы.

Подведя итоги нашего бюджетного отдыха с 16 июля по 25 июля на меня с тремя детьми 17,12 и 4 года ушло 150 000 тенге примерно около 30 000 сомов.
Так скажем бюджетный отдых нам удался. Конечно сколько я была на я Иссык-куле так и не до конца ознакомилась с его достопримечательностями, в дальнейшем мечта объехать все озера побывать в Караколе и съездить на южный берег. Поэтому причин еще раз туда поехать есть.
Таким был наш отдых в июле 20016 года на Иссык-куле

IMG_6006
IMG_6399

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика