Чолпон-Ата. Водопады Киргизии. Вокруг Иссык-Куля самостоятельно, август 2015.

besom13besom13 отредактировано August 2016 Раздел: Отзывы и отчеты
Поездка в Киргизию на машине началась сумбурно. Изначально отпуск планировали поехать на автобусе до Чолпон-Ата из Омска. Заранее были куплены билеты в компании «Северок». НО!!!

po-doroge

Вечером перед выездом жене позвонили с этой компании и сказали, что выезд автобуса в среду отменили и перенесли на субботу. А вот то, что люди отпуск брали под эти даты и места в гостевом доме забронированы- это вообще не их дело. (Ну об этой компании позже «пройдусь»-друзья которые должны были поехать с нами как раз с компанией «Северок» и поехали!). В общем вечером когда я вернулся с работы домой супруга меня порадовала, что мы никуда не едем. Т.к. если я чего решил значит- ходу назад уже нет и в течении двух часов я рылся по просторам нэта в поисках выхода их ситуации , пробивая варианты поезда ,самолета и маршрутки. Поняв, что либо я на работу не успеваю, либо бюджет поездки получится сопоставимый с отправлением сына с супругой в Турцию , я как нормальный домашний Тиран объявил семье, что мы едем в Киргизию на машине. Сын с радостью воскликнул: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!». Подавив в зародыше попытки бунта своей прекрасной супруги и согласившись на ее условия, что будем ночевать в отелях или мотелях- ушел накидать шмоток в дорогу. Отчитывать про маршрут было некогда, поэтому на планшет кинул несколько скопированных отзывов о поездках с учетом того, что мне в дороге почитают полезную информацию.
Утром упаковав вещи семьи в багажник я заскочил в сбербанк и поменял 7120 рублей на 20 000 тенге (на бензин,поесть и переночевать на первое время) и мы заскочили к другу, у которого я одолжил на время поездки еще один теплый спальник и палатку (моя слишком габаритная) после чего мы двинулись в дорогу. Памятуя о том , что в Киргизии бензилин дорогой, а в Казахии –как нарвешься, я в Омске заправил полный бак и дополнительно 40 л бензина (92-го в две канистры).
По пути, на выезде из Черлака меня «поймали» наши доблестные гаишники и…..я начал эпопею с дорожными тратами- первый штраф в 500 р за превышение скорости (увлекся, однако, спеша на границу).
И вот граница-впереди 10 машин и уйма времени на оформление страховки в Казахию. На двух водителей на две недели вышло 530 рублей на Хонда СРВ 2л. Переход границы занял 2 часа с учетом того, что на границах не прикапывались и досмотр визуальный был мельком -что на Русской,что на Казахской. Всю дорогу-дождило (знаю, что такого слова нет, но…..теперь есть).

Ночевать я думал остановиться в Баяноуле, но……В Казахстане время ремонтов дорог, поэтому пропустив сверток к Баяноулу пришлось ехать через Экибастуз до Караганды, где я хотел отыскать частный памятник фразе «Где-Где? В Караганде!!!".
Супруга после Экибазтуза сказала,что она у меня и так стройная, и что не будет ли любезен многоуважаемый джин остановиться и перекусить? (пару километров колючей проволки ).
Вот тут-то и случился первый облом!!! Шевелюшки в бумажнике были,НО!!! Была купюра в 10 000 тенге и мелочь. Естественно мы остановились возле какой-то кафешки на участке где трассу ремонтируют и в предвкушении плотного обеда-разошлись -заказывая лагман, манты и всякие вкусняшки местной кухни.
Когда я вытащил 10 000 тенге мне заявили, что сдачи у них нет и разменять негде, а значит... это не их проблемы и обеда у нас не будет(((.
В результате чего пришлось взять две самсы, чебурек и чай……с собой. И вот в районе часа ночи мы въехали в Караганду, где опять велись дорожные работы и пришлось искать объезды пробираясь к памятнику, но мы его нашли!!!
Памятник находится на территории ресторана Трактиръ медведь

3 день.
И вот впереди маячит граница с Киргизией.
Дехали до Кордоя, где я снова заправил полный бак. В Кордое я подъехал к каком-то банку,где поменял рубли на сомы. Так как друг рассказывал,что надо заплатить экологический сбор с машины в размере 1 000 сом, причем берут только сомами. Поймал проходящего мимо дальнобойщика и начал его пытать как лучше проехать в Киргизию (Помните,что не успел подготовиться к автопутешествию?)
Разговорившись за жизнь он мне сказал,что на Бишкек я встряну на таможне. На Черной речке он тоже с утра проезжал и видел длиннющую очередь вот и посоветовал он мне рвануть через УХАТЫ (короче через Токмок).На седьмом светофоре повернуть налево и по прямой….
На автопилоте я сел в машину и на выезде из Кордоя меня тормозят ГАИшники.Я в поной непонятке-правила не нарушал,скорость не превышал. А мне в ответ-Милай!!! А фары у тебя-то не горят!!! В общем впух красавчеГ.Ну тут мне и икнулось незнание тарифов за штрафы…
Мило пообщавшись со старшим разводящим продавцом жезлов ибо на предложение в 500 тенге он посмеялся,а я больше 1000 тенге зажадничал и не дал бы (помните,что в штрафах я не ориентируюсь?)
мы решили,что 1000 тенге тоже деньги и что я хороший гость их страны и мне вернули документы (попутно "потеряв" 1 000 тенге),
НО!!! в связи с тем,что я жлоб- я не торопился вылезать из их машины и попросил, чтоб он мне тогда объяснил как правильно доехать до погранперехода и вообще какие там таксы у таможенников.
Прослушав инструктаж я двинул дальше (негласная такса на «закрытые» глаза таможенников при осмотре машины начинается от 500 рублей и выше, вне очереди-как договоришься.) Потерянных денег было не жаль-разжился инфой.

Проехав Черную речку и очередь из машин на таможню мы свернули к УХАТЫ.
А там погранпереход и стоят погранцы Казахские-они-то меня и расстроили.
Говорят мол хороший ты человек,вот только номера на машине у тебя неправильные-регион неправильный,да и национальность у тебя не та ))).Оказалось- тот переход только для местных-лиц : с казахстанскими, либо киргизскими паспортами и номерами машин.
Пришлось возвращаться на Черную речку (благо недалеко отъехали)….

Очередь в 23 машины…Жара….Бегают мальчишки продают наклейки РУС и КАЗ на задние стекла (но я перед поездкой купил в Ашане так сказать для уменьшения придирок).
Мы пошли в люди послушать как переходят и что говорят. Контрольное время -11-55…
Народ возле таможни трохи закипевший.Снимая инфу узнаю что стоят с 8-ми утра и пропускали по одной машине плюс к прочему запускали «своих» вне очереди (кто заплатил через «жучков» за право проезда без очереди).Несколько ходоков вызывало начальство таможни и устраивало разборки по этому поводу (без криминала,но видать эмоционально)….стали запускать по 4 машины.Экологический сбор убрали позавчера так как Киргизия вступила наконец-то в таможенный союз и киргизскую таможню убрали-остались только погранцы.
Через минут 45 мы заехали на территорию Казахской таможни.Я прошел паспортный контроль и как водитель вернулся в машину к досмотру.Супруга и сын благополучно без приключений прошли таможню и стали меня ждать на другой стороне.
А у меня началось!!!.Увидев горящие глаза таможенника при виде моей машины забитой барахлом под жвак я понял…..500 рублей не большие деньги, НО!!!Принципиально хотелось выстебнуться...Мзду я могу давать, но не всегда хочу и это был как раз тот случай!!!Поэтому я вспомнив фильм «Тупой и еще тупее» натянул на себя дурацкую улыбку и с готовностью приступил к досмотру…..

Машину к досмотру надо предъявлять пустую!!!
Да без проблем!!! Открываю багажник и начинаю вытряхивать все вещи возле машины на его изумленных глазах…говорю,что друг две недели назад тут переходил границу и я предупрежден,что надо вытащить все вещи. Он мне говорит,что друг же сказал КАААК НАДО переходить (с невысказанным и подразумевающимся-ЗА СКОЛЬКО).И тут я такой ТУПОЙ!!!–конечно сказал-все вещи вытащить и показать,что ничего запрещенного –нет. Дальше-веселее-вот они две канистры полные бензина (омского ).
А бензин провозить нельзя-только то,что в баке находится. Отвечаю-почему нельзя? Можно!!! И секунд 30 игра в гляделки и в пинг-понг.-Нельзя!!! Можно!!!Нельзя!!! Можно!!!
Да у тебя еще машина на газу!!! На газу не езжу-клапана берегу!!!А огнетушитель есть? Пожалуйста!!! (Достаю старый порошковый огнетушитель без всяких наклеек-ну не готовился я на машине ехать в Киргизию!!!)
Да он у тебя не рабочий!!! Рабочий!!! Он порошковый!!! И опять пинг-понг! 30 секунд-Рабочий-НЕРАБОЧИЙ!!!Рабочий!!! НЕРАБОЧИЙ!!!.Шмотки закидываю в багажник как попало лишь бы влезли.
Он мне отдает квиток досмотра и говорит: Разворачивайся обратно-ты досмотр не прошел!!!
А я в ответ-не вопрос!!! счаз отъеду в сторону-вызывай начальство!!!
Он и говорит,что уже вызвал.
Смотрю на семью на той стороне досмотра улыбаюсь им глядя в их тревожные лица-успокаиваю и тут же говорю им с улыбкой, что досмотр не прошел .У них вытягиваются лица и тревога в глазах,а я блаженно улыбаюсь (идиотам всегда хорошо-они не замечают злой мир вокруг них)
Появляется начальник смены……
Я глядя абсолютно честными глазами протягиваю квиток досмотра ему-говорю, что досмотр прошел и ничего запрещенного у меня нет, а штамп досмотра мне не поставили.
Начальник смены спрашивает какие у меня вопросы-говорю -а у меня нет вопросов (ведь он и сам знает,что происходит) Мне штамп говорю нужен. Он молча ставит штамп и уходит.Я сажусь в машину провожаемый взглядами «полными обожания» и отъезжаю за семьей...зная,что эта ситуация мне "икнется" на обратном пути.Семья загружается в машину-КАЗАХСКАЯ ТАМОЖНЯ ПРОЙДЕНА!!!

tamozhnya

На Киргизской таможне меня порадовали фактом подтверждения отсутствия экологического сбора. До моей рычащей машины докапываться не стали мельком глянули содержание бардачков- глянули на перевороченный багажник и поздравили с прибытием в Киргизию. Контрольное время 13-18!!!

И тут я понял, что еще успею сразу завести своих на рынок Дордой в Бишкеке ибо потом от Чолпон-Аты до Бишкека ехать на рынок 310 км., а так крюк в 28 км!!!
Навигатор перестал показывать дорогу и мы переключились на карты ГУГЛ. Доехали до Дордоя ориентировочно за полчаса и я бросив машину на платной парковке повел своих в развалы и лабиринты рынка Дордой!
Через несколько минут моя супруга после всех переживаний на границе и шума-гама рынка с надрывом в голосе сказала, что ей уже ничего не надо и поехали на Иссык-Куль и никуда она больше не хочет и ничего ей на рынке не надо!!!.
Зная, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а женщина- ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, мною был предпринят обманный маневр -куплена вареная кукуруза и торжественно вручена жене. И чтобы совсем ее добить -сделал "контрольный выстрел"-еще вдобавок купил пожаренную кукурузу. После поедания кукурузы у жены с сыном открылось второе дыхание и появился блеск в глазах. Появилось желание сделать покупки ...А сын начал вспоминать мои уроки по тому, как надо вести себя на восточных рынках и торговаться. Освоив очередные 10 000 в сомах на всякое нужное барахло мы двинулись очередному обменнику в центре базара и тут я вспомнил наши 90-е годы:

dordoy

В обменнике меня пытались «кинуть» ломщики денег. Я начал менять 5 000 рублей- курс был обозначен чуть выше-0,95 сом за рубль (первые 10 000 я менял на рынке по курсу 0,93 вначале похода на базар на входе на рынок).Честно глядя мне в глаза паренек купюрами отсчитывает 4750 сом…..пересчитываю……не хватает 200 сом….отдаю ему деньги и говорю, что 200 сом не хватает…паренек при мне пересчитывает купюры кладя их на стойку и также честно глядя мне в глаза достает из толстой пачки денег 200 сом и говорит мол извините теперь-то все нормально……усмехаюсь говорю- счаз проверим….пересчитываю….не хватает уже 900 сом (ловкость рук однако у парня хорошая, грамотно отвлекает внимание пачкой денег и как тонкий психолог все честно глядя в глаза)….я уже начинаю смеяться- кидаю ему бабло на стойку забираю обратно свои 5 000 руб.Сын который стоял рядом- вообще ничего не понял и глаза у него удивленные-удивленные. А я с усмешкой поворачиваюсь ко второму меняле в соседнем обменнике- курс у него на вывеске такой же 0,95,говорю считать также умеешь или как? На что тот молча на калькуляторе считает по курсу 0,93…Мне уже становится смешно. Забираю свои 5 000 рублей и увожу Фэмели дальше попутно объясняя сыну, что произошло и почему я не стал менять деньги у второго (хотя второй бы мне честно поменял бы по курсу 0,93),но т.к. ребята работают в паре и под «крышей» официальной, то я предпочел обменять в другом обменнике, чтоб эти олухи на мне не заработали….Эх веселые 90-е …(на фото нормальный обменник)

obmen-valuty

Далее завел семью в местную Дордоевскую чайхану, где благополучно улучшил настроение всей семье хорошим обедом и в пятом часу т.к. народ на рынке начал уже сворачиваться мы залатив денег за стоянку машины (на стоянке всего три машины оставалось,хотякогда мы приехали еле нашли место куда поставить) выдвинулись в Чолпон-Ату.
В прэкрасном настроении мы выехали на трассу и уже за Бишкеком остановились на дороге, купили арбуз по 5 сом за кг и я узнал ценник на дыни Торпеда (25 сом за кг….кстати на Дордое мы тоже за 25 сом купили ).Дальше- лучше и веселее….низко лечу я загородом на скорости 108 км/ч по третьей полосе начинаю обгон какого-то маленького двухсотого крузака, а мне наперерез через дорогу вылетая под колеса машин бросается продавец полосатых палочек с криком- Иди сюда мой сладкий сахар!!!(образно) Ну…. думаю надо уважить человека, пока погасил скорость и перестроился на обочину…..да пока сдал назад, чтобы он лишний раз не бегал пару тройку минут прошло….скорость –то у меня немаленькая была, да и движение я перегородил наперерез на обочину выезжая….Радостно ему улыбаясь говорю-А из машины-то выходить можно? На что он мне отвечает –Конечно можно,а что?Ну и я в ответ-Да запугали после Казахстана 
Сдал он меня на поруки своему старшОму, который сидел в машине и тот давай меня раскручивать. Показывает мне фотку моей машины на ноуте с зафиксированной скоростью 108 (вот я откуда ее знаю, хотя по моему- там все 115 были).Радостно улыбаюсь-говорю- Аха….машина моя и скорость моя. Так ведь до 110 можно я ж не в городе (хреново в общем я подготовился к поездке- не отчитал различия ПДД).Старшой видя ,что я не упираюсь и настроение у меня хорошее и выгляжу как блаженный сказал мне, что штраф составит 500 сом, на что я милостиво согласился и сказал- выписывай. Осознавая, что я сАвсем не предлагаю совсем денег….пришлось ему произвести мне обширную лекцию о том ,что он будет вынужден забрать моё водительское удостоверение до тех пор, пока я не привезу ему квитанцию обо сотки тебя не трогают,но….стоит тебе ехать 101,то готовься к штрафу….Ремень и включенный свет тоже обязательны во избежание привлечения внимания продавцов жезлов. Популяции продавцов жезлов сосредоточены возле Чолпон-Ата, Бостери, ну и в Балыкчи с Караколом….На южном побережье всего два-три экипажа работает.Удовлетворенные друг другом мы распрощались и наша дорога далее проходила по ущельям с периодическими засадами продавцов жезлов, но кто предупрежден- тот вооружен и те с грустью в глазах провожали мою СРВиху с Омскими номерами и с ревом оторванного в степях Казахстана глушителем….с треснувшим лобовым стеклом .
В ущелье остановились возле родника Жантай-Ата набрать чистой воды. Чутка поплутали по Балыкчи (сын –штурман послал не в тот поворот).Проезжая какой-то поселок попали в пробку-коровы возвращались с пастбищ прямо по трассе- не соблюдая правила ПДД. Представьте едут машины периодически сигналя и с двух сторон их обтекает стадо меланхоличных коров которым побоку ваши сигналы….Экзотика однако

korovy_cr

Засветло в Чолпон-Ата приехать не успели ибо по пути было много мелких поселков которые не указаны на Гугл картах, а скоростной режим соблюдать надо.
Контрольное время-20-17.Мы в Чолпон-Ата встали на повороте к Православному храму после светофора не доезжая до автовокзала. И тут подобралсля очередной пушной зверек-писец однако.
Связи нет у МТС…. адрес есть,но точку на карте не успел забить куда ехать пока был в Омске (на машине-то не планировали ехать),местную симку еще не купил. Отловленные лица с гордостью от меня отбрехивались тем, что все они отдыхающие и они полный вакаранай(не понимаю-по-японски) по поводу Курортной улицы. Покружили по узким улочкам частного сектора.
В пару домов у хозяев заходили спрашивали- так те тоже утверждали,что не знают где такая, но мы можем и у них остановиться.
Вернулись обратно к повороту на храм и устроили семейный мозговой штурм.Я предлагал отловить таксиста-посадить к нему сына и ехать за ними, но...Супруге уже все надоело и она милостиво согласилась позвонить хозяйке нашего гостевого домика,чтобы та прислала своего мужа в проводники. Билайн сеть видел,но!!! Звонили-то им не мы раньше,а наши друзья и бронировали места.
Минут через 10 разобрались как позвонить и нам был вызван «Иван Сусанин»-классный колоритный дядька –хозяин Владимир Иванович.Быстро с ним познакомились и он принял решение-раз мы такие веселые,то на главную дорогу выезжать не будем а поедем очкурами и буераками…….той же дорогой которой мы плутали поехали к гостевому домику,где благополучно познакомились с хозяйкой нашего пристанища на несколько дней-Галиной Васильевной.
(сноска) Киргизия.Чолпон-Ата.ул.Курортная 48 тел 0554422450, дом..тел.(03949)4-23-69 Клесниковы Владимир Иванович и Галина Васильевна.

Гостевой дом: территория

Нам на выбор были предоставлены апартаменты возле туалета (там потише) и возле кухни (там с утра суета отдыхающих).И наша генеральша решила принять первый вариант (нам с сыном было абсолютно перпендикулярно где бросить свои кости).Пока супруга с сыном обустраивались я начал допрос «языка» на предмет, где у них можно заварить глушитель и попутно по поводу рыбалки и экскурсий и куда я могу самостоятельно свалить не обременяя хозяев. От пытки пивом Владимир Иванович отказался и сразу раскололся, что сварщики тут есть и у него есть знакомый-на чем мы и порешали- будет день- там и определимся. Зайдя в наши апартаменты у меня волосы встали дыбом!!!Сидит супруга в окружении сумок с грустным видом…поднимает на меня глаза и говорит тихим голосом, но твердо- Я ХОЧУ ДОМОЙ.ПОЕХАЛИ ОБРАТНО.
Ну всё думаю-приплыли…укатали Сивку крутые горки…Умывальник, удобства и душ на улице….на кухне куча народу….настроения у нее нет. Пришлось нам с сыном включать все обаяние и уложить ее спать сказав, что утро вечера мудренее- отоспится, а там- посмотрим и решим на сколько останемся….и я наконец-то добрался до полторашки местного пива Арпа купленного по пути.
Бюджет дня:
тенге сомы рубли Сомы
бензин 5900 с
штраф фары 1000 с
обмен 1500р 1290 сом
обмен 10000р 9300 сом
персики, виноград 210 с
самса 3шт 90 с
самса в тындыре 2шт 100
кукуруза 2шт 70 с
обмен 5000р 4675с
стоянка 30 с
обед на дордое 550 с
шапка мне 70
штраф за скорость 500 с
пиво 1,5 150 с
арбуз, дыня торпеда 169 с

4 день.
С утра пока семья отсыпалась быстренько допросил отдыхающих которые завтракали. Что ,где , как и почем начал составлять примерный график отдыха на день. Владимир Иванович по совместительству зарабатывает гидом, таксует- в общем крутится мужик как может, а Галина Васильевна ухаживает за садом и гостевым домом и уже в 6 утра была замечена мной за поливом сада…..Сад у них-СКАЗКА!!! Вишни,яблоки,груши,сливы,розы-все радует глаз!!!(что-то я отвлекся- эмоции однако…моей даче не грозит такое идеальное состояние)

Пара фраз о радушных хозяевах-Галина Васильевна сразу показала сад и опрометчиво дала разрешение есть,что видим...А я -глазастый!!!Вишня у них вкуснее чем у меня на даче, остальное еще поспеть не успело (яблоки,сливы,груши),а какие чайные розы!!!-сказка!!! почти в мой рост!!!...Мы набирали немного вишни,чтоб не наглеть и любимая варила компоты,которые мы пили.
А с Иванычем мы сразу нашли общий язык-рыбак-рыбака-как говорится видит из далека!!!Похвастались друг другу снастью и поговорили о рыбных местах...На рыбалку я с ним к сожалению не успел т.к. желания семьи были на первом местеэ
Он в свободное от гостей время ходил на рыбалку (я в тот день машину ремонтировал) поймал севанской форели 7-9 хвостов-красавица форелька!!!

В общем с утра Владимир Иванович повез очередных отдыхающих на экскурсию в ущелья,а Галина Васильевна собралась на рынок в Бостери (он работает только по субботам-воскресеньям в соседнем поселке) –только там можно купить свинины. Мусульманская страна однако. Моя любимая в отзывах читала об этом рынке, что там и национальные сувениры всякие продаются и умельцы сидят и хотела его посетить. Поэтому Галина Васильевна дождалась пока моя семейка отпотчует чем бог послал и мы выдвинулись на рынок .(Меня отдыхающие и Галина Васильевна убедили, что лучше без машины ехать ибо парковаться там сложно, куча ГАИшников и проезд в 10 сом на местном автобусе будет оптимальным вариантом).По пути на рынок нам были показаны местные ориентиры (почта, мэрия, народный магазин, вход на оптовку) и тропинка по которой надо идти на озеро для тюленьего отдыха. Дождавшись маршрутки периодически отбрехиваясь от наседающих таксистов мы доехали до рынка и были отпущены на волю,ахозяйка пошла по своим делам. Восточные рынки -это нечто!!! Обожжаю их за колорит и возможность пообщаться, поторговаться и посмеяться от души. Этот рынок не стал исключением-расказав политику передвижения по рынку и выдав инструктаж семье я унесся в развалы «хитрого рынка»-бытовые мелочи и полезности. Наконец-то купил себе горелку на газовый баллон за 300 рублей (вроде не нужна, а хотелось)…перещупав кучу инструмента и узнав начальные ценники на различные виды товаров шнуриком вернулся в продуктовые ряды….посмеялся от цен на форельи сига,попробовал мед и взяв наконец-то пастилу (ностальгия замучила) вернулся в семью ,которая осматривала ряды со шмотками.

Небольшое отступлении: Дабы всем втроем не терять времени если кому-то одному что-то понравится и он останется торговаться мной была выдана ЦУ-все идем в одном направлении по ряду каждый смотрит то, что ему надо и если кто-то ушел вперед то в конце ряда он либо останавливается и ждет всех либо идет навстречу и предупреждает о переходе в следующий ряд и там принип действия такой-же.
Курс в Чолпон-Ата ниже- 0,91 сом за 1 рубль.
Для справки-сиг-600 сом за хвост,форель радужная-700 сом за хвост,чебак по 150...мед 1л-50-400 сом,грецкий орех нечищенный-150,фисташки-650 сом

В результате этого реально сэкономили кучу времени- пока сын торговался в одном ряду за бандану (сколько стоит-не знаю-это его деньги и его решение), мы с супругой успели найти ей кардиган и я «отводил душу» торгуясь с местными девчатами (много не сбил,но сааам процесс!!!).Часа через два рынок надоел, тем более, что основное уже купили на Дордое (там цены пониже,и выбор больше).На обратном пути завернули к местным которые за рынком сидели и взяли ведро абрикосов королевских(50 сом –кг), кукурузы вареной(30 сом шт) (знаю чем к любимой подмазаться)…загрузили в рюкзаки и решили прогуляться до Золотых песков не ожидая маршрутки.

na-zolotyh-peskah
na-zolotyh-peskah1

На Золотых песках находится парк развлечений с американскими горками, колесом обозрения и всякими развлекухами. Через полчасика неспешным шагом поедая абрикосы вышли к Золотым пескам а по пути купили симку с интернетом О! (было обещано,что безлимит на 6 дней за 150 сом-брехня оказалось). Вход на Золотые пески и на пляж везде платный-поэтому заплатив за вход и поугорав над тем как казашка пыталась пройти не оплачивая за вход.
На Американских горках любимая у меня уже в Эмиратах накаталась (самые быстрые в мире),сын-во Вьетнаме со мной поэтому решили порелаксировать и забрались на колесо обозрения (для справки стоимость на американских горках-300 сом за круг,сами горки-достойные-с мертвой петлей).Полюбовались видами прогулялись по пляжу (я узнал стоимость катания на парашюте-1500 сом с человека,двое-3000 сом) и пошли на выход….там нарвались на стрельбу из лука а так как сын имеет свой лук и увлекается сей забавой мы не смогли пройти мимо.Надо было сравнить бой местных луков.

Небольшое отступление: цены в Чолпон-Ата сопоставимы с российскими,а кое-где и выше.Например десяток яиц от 50 сом(на рынке за десяток,до 70 сом в супермаркете),колбаса и сосиски у них с минимальным добавлением Ешек и красителей.Сыр местного производства намного вкуснее российского.Молоко Веселый молочник-70 сом.А когда купили местное молоко в тетропаках в супермаркете-оно оказалось скисшее,при нормальном сроке реализации.

yarmarka

На подходе к пляжу увидев горящие глаза моей любимой глядя на людей катающихся на парашюте я выбросил флаг капитуляции и сказал, что пришла пора и ей взмыть в небо .(Мы с сыном уже просто прыгали с парашютом к тому времени, а любимая меня уже пять лет в каждой стране терроризирует своим желанием полетать на парашюте- в чем ей было отказано до настоящего момента ибо я- САТРАП и САМОДУР!!!)
Видя сомнение в ее глазах, ибо она была в лёгком сарафанчике, а не в шортах местные продавцы радости быстро убедили ее воспользоваться моментом пока барин добр и надели на нее и сына сбрую ...начали инструктаж...
на вопрос жены:
-А что надо в воздухе отцеплять?
Инструктор с ужасом в глазах сказал:
-НИЧЕГО НЕ НАДО ОТЦЕПЛЯТЬ !!! ВОООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ !!! ЛЮБУЙТЕСЬ ВИДАМИ!!! А ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ-Я ВАШЕМУ СЫНУ ОБЪЯСНЮ !!! А ВЫ-НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!

parashut

Прицепили к парашюту и после не большого разбега они взмыли в небо.!!!
(кстати обошлась развлекаловка дешевле- на одного ценник 1500 сом,а за двоих 2000 сом).
По приземлению сын огреб от меня подзатыльников по причине того,что в фотоаппарате сели батарейки, а запасные которые у меня всегда в кофре фотоаппарата он не стал брать, ведь с кофром фотоаппарат на 200 гр. тяжелее. Поэтому пришлось выходить из ситуации и на телефон фотографировать- качество естественно уже не то,и того кадра который я хотел сделать- не получилось. Викуля была довольна и она с удовольствием бы повторила, но у нас впереди было еще много приключений.

bazarchik

Комментарии

• besom13
    besom13
    отредактировано August 2016
    Доехали до Григорьевки,где я притормозил на обочине у продавцов фруктов дав возможность потратить денег семье и друзьям (мы виноград Киш-миш взяли 100 сом/кг, а Димка арбуз по 8 сом/кг и дыню за 35 сом/кг).Завернули в Григорьевское ущелье и на шлагбауме я потрепался с продавцами билетов считая нас по головам- за всех отдали 400 сом,забыв взять билеты и...
    Мотанули покорять горы.
    Где нам нравилось там и останавливались понаслаждаться природой и увековечивать наши физиономии на память. Димка с сыном решили покорять горы….свалились... ободрали себе ноги и довольные мы поехали дальше .На очередной остановке пока народ наслаждался окрестностями я познакомился с семейной парой ребят из Казахстана-они уже третий раз там отдыхают. Они мне по блютузу быстренько перекинули на планшет и телефон карту Ыссык-Кел с точками достопримечательностей и примерным километражом….
    Дорогу через которую можно проехать на Семеновское ущелье они не знали и мы пожелав друг-другу хорошего отдыха разъехались (потом еще раз в горах пересеклись).Спросив пару встречных машин и получив ответ, что мы там не проедем меньшая часть коллектива (5-ро из шести) захотела вернуться обратно той же дорогой.
    Но Тиран должен быть кто-то один!!! Я сказал,что наверху в горах должно быть озеро и мы будем до него добираться, а несогласные будут идти пешком,а так как я обратно буду возвращаться по другой дороге...
    и тут неожиданно у всех проснулся интерес к озеру, тем более, что по пути был сделан привал и была принесена дыня в жертву горам.

gr.ushzheliye
    gr.ushzheliye1

На горном озере мы встретили…..Израильтян на своих джипах- они там в футбол играли и шашлык-машлык делали.С ними потрепались- правда иврит я не знал, да еще и забыл. Димка С Ромкой искупались в озере (ну БОЛЬНЫЕ они на всю голову)
    Вода там ледяная!!!.
    Андрюху (Димкиного сына) баран погонял по поляне, когда тот его решил погладить….ну лежал баран никому не мешал, а тут ходят всякие- спать мешают…медленно так встал а потом быстро начал бодать его …Баран уже встал на месте провожая его взглядом...а Андрюша еще дооолгобежал с криком -МАААМААА!!!
    Мы все смеялись…..недолго…Минут пять.
    Оказалось, что «одаренных» у нас больше!!!Мой сын, балбесина -19 лет,а тяму нет….
    тоже решил отличиться…..коняшку за круп погладить….ну тот его и лягнул….благо в пах ему не попал, но бедра отбил ибо сразу двумя копытами зарядил…..Ему было больно, а нам смешно-10-ти минут не прошло между событиями. Вот они дети цивилизации!!!
    Я еще потом спрашивал- что у коня на копытах написано и не хочет ли он прочитать))).Время перевалило за 4 часа и надо было возвращаться.
    Подавив бунт на корабле после моста мы поехали в гору на перевал на Семеновское ущелье…Адреналинчику я хапнул, но глушитель уже лежал в багажнике и машина не подвела- не останавливаясь ,хоть и с трудом мы взобрались никого не высаживая под причитания женской половины наших семейств о том, что им страшно.ХА!!!Я БОЯЛСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ВЕДЬ ЕСЛИ БЫ МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ ЗАДОМ СПУСКАТЬСЯ БЫЛО БЫ ЕЩЕ ХУЖЕ!!!А ЕСЛИ НЕ ПОДНИМЕМСЯ-БУДЕТ ПОЛНЫЙ КИРДЫК!!!Я ЭТО ЗНАЛ-А ОНИ-НЕТ!!!
    И я знал какие могут быть последствия-не в первый раз по ущельям ездим семьей.(На Крите жена вообще глаза закрывала,чтоб не видеть куда я еду и как я еду).И под песню из Кавказской пленницы " Цок Цобэр...Еге Гей трали вали" Мы взяли высоту!!!

Поехали по Семеновскому ущелью…нарвались на очередную пасеку. Где купили девчата очередного меда, а я –себе полтораху медовухи предварительно ее опробовав, глядя на меня и Димка взял медовушки ен пробуя (оказался не прав-различия во вкусе мы потом ощутили).Так как все проголодались я на вьезде в ущелье завернул к юрточному городку поужинать……Все были против-боялись, что я машину не успею на ремонт сдать,но у них не было выбора.Я их убедил что именно тут вкуснее готовят, а не в городе и типа ценники ниже ( про ценник обманул, чтоб не дергались).Тем более,что у меня в планах был ужин или обед в юрте с национальными блюдами. Супруга начала таскать баурсаки с голодухи на столе в юрте мед горный ,варенье, сметана и сахар. Заказали шашлыков и Куурдака, кумыс с собой и самовар чая. Готовят там с ножа, поэтому пока ждали разговорились с хозяйкой ,а я в это время залез под машину времяшку сделать на пыльник ШРУС. Целлофан и изолента сделали чудеса))).
    Ужин был изумительный, самовар на углях, а куурдак таял во рту. Андрюша покусился на шашлык нашей семьи, но Рома пресек поползновения к нашему мясу.

kuurdak

В планах было посещение Каракола, Мертвого озера и ущелья Джети Огыз.
    Расход бензина мне в горах очень не понравился.

jety-oguz

Утром после завтрака все были посланы……на пляж, а так как времени до обеда у меня было навалом я перекроил план эксурсий добавив туда ущелье Джууку, Тамга-Таш и Боскоонские водопады. Осмотрев маршрут задавила жаба по расходу бензина и потерянном времени если делать однодневные экскурсии и возвращаться ночевать в Чолпон-Ата-двойной пробег и больше времени за рулем.Списался по нэту с другом Григорием из Омска и попросил кинуть координаты водопада, и Тамга-таш, чтобы я их на карту нанес. С ним обсудили маршрут и он тоже советовал невозвращаться, а сделать полный крюк вокруг озера.Позвонил сыну на пляж и сказал, чтобы они морально готовились к двухдневному походу вокруг всего Ыссык Кел. Время еще было поэтому прогулялся до оптовки купив килограмм красного перца суперОгонек, зашел в мэрию (надо было выполнить заказ Грише-привезти флаг Киргизии).Отдал машину Аскеру в ремонт и пошел прогуляться до рынка возле цирка шапито.(на пляж меня не тянуло- жара стояла).На рынке нашел в незаметном закутке магазин с молочкой местной в холодильниках, где и разошелся- набрав творога,сметаны и курт взял на пробу….приметил сыр для любимой- была брынза и голландский местного производства (впоследствии пожалел-что мало сыра голландского взял).Взял на вооружение наличие домашнего кумыса и Айрана. Вернувшись домой обнаружил нашу обгоревшую компанию вернувшуюся с пляжа. Забрал машину и на вечерних посиделках объявил маршрут следующей поездки…..повисла пауза…..так как народ намучился вчетвером на заднем сиденье им было объявлено, что Андрюша поедет в багажнике….тишина стала гнетущей…..

Как сказала моя супруга,я мало того ,что был самовыдвиженцем, так еще и ТИРАНОМ и САТРАПОМ и ВСЕМ ИМ НАХОДИЛ РАБОТУ во время поездок,а сам наслаждался сидя за рулем.И спорить с ней по этому факту-невозможно.
    Смерклялось….Народ был выгнан в поле собирать вещи теплые в поездку, затем-примерка: Андрюша и багажник-на совместимость…Затем всех разогнал по камерам-предстоял ранний выезд.
    Ранний подъем естественно не получился. Я планировал выехать уже в 9-00,но пока все собрались и позавтракали выехали почти в десять. Первая остановка по плану-музей Пржевальского в Караколе 135 км от дома ехали 2 с половиной часа из-за наличия мелких поселков и необходимостью соблюдать ПДД, потом Дунганская мечеть (единственная с изображениями драконов сделанная из дерева) и Кафедральный собор Холи Тринити (обязательные пункты для посещения т.к я являюсь мусульманским христианином-В Коране разрешено многоженства, а в Библии разрешены спиртные напитки-поэтому приходится соответствовать вере).И под занавес решил выпустить всю компанию на Каракольский рынок.

karakol
    v-karakole
    orehi

Посетив местные достопримечательности по приезду на рынок я дал всем два часа на покупки и распустил всех (как оказалось мало времени дал на изучение),но через два часа все собрались и так как все хотели есть,то решили на рынке и пообедать. Дима сказал,что там негде поесть,на что я удивился-видать мы с ним по разным рынкам ходили.Повел всю компанию вглубь рынка к рядам с ашлямфу (заметил по пути).Запустил их вперед в ряд где их атаковали желающие их накормить,а сам с сыном остался рюкзак смотреть…..вроде присмотрели который ему понравился,но девушка с ним не торговалась и мы пошли обедать….Охлажденное ашлямфу понравилось всем и сытые мы выдвинулись с рынка. Сын остался выкупать рюкзак….торг у него не шел и чтоб не терять времени мне пришлось за ним вернуться быстро выбить скидку в 50 сом и стартовать к запланированным высотам. Так как по времени мы отставали от контрольного уже на три часа,то общим решением стало (приступ демократии у меня был короткий) убрать Джети Огыз из плана поездки и мы доехали да Саруу, чтоб добраться до ущелья Джууку. Там мы вначале добрались до горячих источников уплатив по 100 сом с носа. В роднике я пополнил запас воды и мы поехали дальше в поисках водопада. В речке водится севанская форель ,мальков ее я даже в роднике видел.

u-vodopada-barskoon
    u-vodopada-barskoon1
    u-vodopada-barskoon2

По плану у меня было либо посещение водопадов либо поиск Тамга Таш ,но ввиду того, что в горах сумерки наступают резко как будто выключили выключателем свет , то в горы к водопадам решили не лезть и когда доехали до поселка Тамга в машине возникла революционная ситуация-народ не знал где будет ночевать….Обещанных юрт на берегу Ыссык-Кел замечено не было.В пос. Тамга началась революция в отдельно взятой машине!!! Время без двадцати восемь, а этот САТРАП И ТИРАН тащит всех к каким-то камням сам не зная где они находятся!!!Революционеров пришлось расстрелять ,но и сделать уступки народным массам,но по своему!!!Для нашей семьи в машине была палатка и два спальника ,а мне- одеяло и надувные подушки ,но мы были с друзьями. В Тамге Я ОТКАЗАЛСЯ ночевать- там не было рядом озера,а я хотел вечером порыбачить и утром пока все друшляют. Друзья уже были согласны ночевать со мной в машине и просто на берегу озера, но любимая была против!!!И вот проезжая по берегу озера увидели ворота Пансионата военного санатория, куда и были запущены два революционера-моя супруга и Димка.В результате недолгих переговоров мы там и остались ночевать. По 250 сом с носа….таки не удалось мне воспользоваться палаткой и денег сэкономить.(даже за себя пришлось заплатить-хотя спал на берегу озера).
    Бюджет дня :
    бензин 759
    билеты в музей+гид 200
    кукуруза 60
    связь 25
    рюкзак 750
    носки 24 пары 288
    изюм 0,5 150
    курага 0,3 120
    грецкий орех 0, 210
    самса 5 шт 125
    ашлямфу 3 порции 75
    пирожок 4 шт 60
    чай 30
    мечеть 60
    церковь 50
    проживание в военном санатории 750
    Кстати дорога к Баскоонским водопадам хоть и гравийка, но одна их хороших- ее периодически поливают водой из специализированных машин, в которые заливается горная вода по спецжелобам.
    Небольшое отступление:Погода вокруг Ыссык-Кел отличается,в Чолпон Ата с заходом солнца мы были вынуждены одевать ветровки,а на южном берегу с закатом солнца-так в футболках и шортах и оставались
    Далее поехали на поиски Тамга Таш.

vse-v-tamge

Проехав по проселочным дорогам наконец-то выяснил, где можно проехать до камней- Как раз напротив санатория где мы ночевали проселочная незаметная дорога в горы. Несколько раз переезжали речку и в конце концов почти заблудились. Народные массы в машине после подавления революции смирились и молчали. Камни Тамга –таш им уже были не нужны- они хотели покоя и Мертвого озера,но покой им только снился!!! Мы доехали до координат на карте, но камня так и не увидели (впоследствии оказалось, что координаты правильные0только камень на другой стороне реки и с дороги его не видно, а другой в сопке ).Через пару км я увидел дом и поехал к нему, чтобы взять языка, ну или проводника…..Народные массы в машине безмолствовали. Доехав до домика в горах я поговорил с хозяйкой и договорился, что ее дочка проведет на с до первого камня и дал команду на десантирование из машины и вот по сопкам обратно нас и провела наша проводница- идти недалече-всего пару км туда, а потом обратно. Но высоту мы взяли и да Тамга Таш дошли!!!
    Вернувшись обратно Дима заинтересовался курагой. Я спросил у хозяйки есть ли на продажу, она сказала, что нет. Но предложила если мы хотим собрать самим. Нам еще надо было успеть к Мертвому озеру и мы поехали дальше под Димино ворчание, что мы не набрали абрикосов а тут они вкуснее (нам дали в подарок несколько штук в дорогу). Танюшка расстроилась, что вместо похода к непонятному камню она могла заниматься сбором абрикосов для мужа и семьи.Тут предохранительный клапан у меня и вырвало-через 20 минут ворчания с заднего сиденья я не выдержал. Проезжая мимо очередного сада с домом я резко затормозил и вышел из машины. Поздоровался с хозяевами и спросил не выручат ли они меня и не продадут ли они моим друзьям абрикосов. Хозяин с хозяйкой решили меня выручить и метнулись в дом. Ну думаю счаз возьмем абрикосов и поедем.А ФИГ ВАМ!!!Индейское селение!!!
    Вылетает хозяин со стремянкой и хозяйка с ведром и дочкой и ...фыр тайга в сад….крикнув мне, что и я могу пойти .Ну раз так-шоу продолжается!!! Вытряхиваю всю команду из машины и запихиваю к радушным хозяевам в сад поваляться на травке и полюбоваться садом. Дмитрий обидевшись на меня в сад не пошел а присел на дороге думы гонять тяжелые…..во сколько ему эти абрикосы выйдут по цене.Команда валялась на травке, а я трепался с хозяевами о жизни пока они с деревьев собирали абрикосы-много интересного они рассказали, затем хозяева пригласили нас пить айран в дом.Видя колебание женской части половины- да говорят-Бесплатно…Мы угощаем.(Нашим просто не привычно восточное гостеприимство).Я пошел первый с хозяевами в дом потом запихнул колеблящихся. Неудобно отказывать когда от души приглашают, да и не хотел я обижать этих замечательных людей. Дима сидел на дороге-думы были у него еше тяжелее…(смотри фото). Попивая охлажденный айран мы с хозяевами разговаривали за жизнь-Старшая дочка у них в Бишкеке учится на китайском языке платят 300 000 сом в год (а я еще считал,что за сына мы много платим).Дети теперь сами выбирают себе пару. Живут они в доме не сезонно, а постоянно (как в предыдущем домике с нашей юной проводницей).Зимой конечно не сильно удобно добираться, но жить можно….Топятся зимой и кизяком тоже(всегда мечтал посмотреть как степняки топят).Жить можно если будешь работать а не лениться. сад тоже поливают постоянно.В общем мне все было интересно и девчата раскрепостились…..Причем нас гостей- усадили ,а сами хозяева-стояли. Айран домашний даже моей жене понравился-как йогурт сказала она. Поблагодарив радушных хозяев и расплатившись за абрикосы (вышло не дороже чем на базаре 50 сом за кг.) мы поехали .Димка продолжал дуться дальше -решив, что мы упустили возможность бесплатно набрать, а тут 300 сом пришлось тратить-транжиры в общем !!!.Из абрикосов вылетела пчела и ужалила Таню. Бог шельму метит –сказал он. Мы дружно решили его не трогать-сам отойдет….либо от обиды, либо в мир иной)))

s-yablokami-v tamge
    (Всегда есть два взгляда-и оба имеют место быть)
    Вставка от Димы
    Ты опять все переврал и неправильно понял!!!
    Он готов был и в первый раз заплатить денег-просто в первом месте возле Тамга Таш абрикосы были спелые, большие и сладкие.А там в саду нарвали не таких спелых,да и не сами мы собирали. Я считал что лучше пусть мне соберут,а ему интересней было самому собирать-значит имело место взаимонепонимание.Надо всегда проговаривать непонятки и тогда меньше будет возникать таких ситуаций (мое мнение)-ведь если я хочу-то всех убежу...убедю...в общемвсе согласятся,что так поступить лучше!
    Каюсь-не допонял,НО!!!
    1-Й ПУНКТ-Командир ВСЕГДА ПРАВ!!!
    2-Й ПУНКТ-Если КОМАНДИР НЕ ПРАВ-СМОТРИ 1-Й ПУНКТ!!!

v-mertvom-ozere
    Теперь уже без остановок рванули к Мертвому озеру, доехав до указателя -свернули направо. И потом еще минут 50 ехали от трассы по вообще никакущей дороге,разбивая ходовку моей бедной машины. Озеро Каракёль- вода жуДДДко соленая, а грязь дико полезная….говорят .Проехав юрточный городок уперлись в очередной шлагбаум, где с нас взяли мзду за въезд-150 за машину и еще дополнительно по 100 сом с носа….Андрюха был в багажнике и его мы предъявлять на стали-на нем сэкономив. Было уже 6 часов вечера-жара уже спала и на озере в основном были местные. Выяснили, что душ у них платный- соль смыть-50 сом…Димка возмущался по этому поводу- за въезд- плати, за вход- плати ,так еще и за душ потом плати!!! В общем из всего деньги выжимают. Как оказалось за грязью надо идти на другой конец озера. Димка у местных безДвоздмездно (то есть Даром) отработал мешок с грязью и он и женой приступили к лечению ,а мы с любимой решили, что- здоровы и будем только купаться. Вода соленая и держит хорошо, но не такая маслянистая как на мертвом море. Пара часов пролетела незаметно и уничтожив остатки арбуза наша веселая компания двинулась на базу в Чолпон-Ата. До трассы я успел выехать засветло и сразу наступила ночь.

В районе 23-00 мы вернулись на базу.Заскочили в магазин за коньячком и устроили прощальный ужин Завтра нам предстояло уезжать домой,а ребятам еще отдыхать от нас- у них отдых только начинался.
    Бюджет дня :
    обслуживание юрта баскоон 90
    чай самовар 240
    самса 3 шт 105
    плов 4 порции 640
    манты 2 порции 320
    возврат за обед от Димы -650
    горячие источники 200
    тамга таш проводник 100
    вход с человека мертвое озеро 300
    въезд с машины 150
    сигареты 35
    хлеб 45
    лепешка 25
    помидоры 13,64
    торт 113,32
    хлопья 65
    сардельки 288,5
    коньяк 295

Небольшой подитог:
    -Пройдено 4964 км,
    -по ущельям и вокруг озера -764 км
    -спалено 460 л бензина,
    -общие траты на поездку на троих-69694 рубля
    -из них на штрафы и страховку-4100 рублей
    -на питание-16100 рублей
    -гостиницы и проживание-13300 рублей
    -средний пробег по Казахстану за день-850 км
    -среднее время на прохождение границ-2 часа 15 минут

Остаток денег: 6 сом,65 тенге,5 000+2300 в рублях.

И напоследок:
    1. Умение пользоваться гаджетами (GPS. GOOGLE MAPS. VIBER. SKYPE) значительно сэкономит ваши траты и время.
    2.Защитный крем от загара-прибавит пару дней отдыха.
    3. Наличие перочинного ножа позволит нарезать фрукты на пляже.
    4. Наличие рюкзака облегчит ваши передвижения и освободит руки (даже у моей супруги гламурненький с бабочками с собой был).
    5. Наличие удлинителя позволит заряжать гаджеты в ваше отсутствие и в гостинице.
    6. Не бойтесь обедать в местных кафешках-надо пробовать национальную кухню!!! (а если переживаете по гигиене-чутка проспиртуйтесь)))
    7.Желательно заранее планировать маршрут и ориентироваться в ценах на экскурсии.( я из-за неподготовленности имел некоторые неудобства и потерю денег)
    8. Сфотографированные цены на телефон на фрукты и товары позволят вам проще торговаться на рынках и ориентироваться в ценах.
    9. Не бойтесь задавать вопросы незнакомым людям-вовремя данный совет или информация могут сберечь ваше время и деньги.
    10. Не считайте,что вас обманывают-это закон рынка если вы согласились с завышенной ценой,то почему потом нужно обвинять продавца? Ведь всем нужно заработать.
    11. Бакшиш (чаевые) радуют каждого человека,поэтому не стесняйтесь обидеть людей деньгами.
    12. Отчитывайте информацию о штрафах и различиях ПДД посещенных стран.
    13. Не торопитесь давать взятки (за них можно и в тюрьму попасть).Как показал мой опыт-без взяток таможенникам я прошел ненамного дольше,чем те кто давал на лапу.
    14.Если виноваты в нарушении ПДД либо законно оплачивайте штрафы (как мой друг Григорий-вернулся с кучей квитанций после Казахстана),либо договаривайтесь на месте,но!!! УМОЛЯЮ!!!ТОРГУЙТЕСЬ!!! А то привыкнут к большой мзде и зажрутся!!!
    15. На водопады лучше подниматься на ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК!!! ибо когда все дошли до водопада Чаша Манаса, все отказались идти дальше до Бороды Аксакала и до Безымянного.
    16. При обмене денег-как бы вы ни были уверены-пересчитывай те деньги сразу и можно несколько раз,чтобы избежать нештатных ситуаций.
    Скандалы не помогут-вы приезжий,а они там живут-поверьте мне-они отмажутся,а вы себе кровь свернете.

Если есть чем дополнить маленькие хитрости-дополняйте-с удовольствием возьму на вооружение.
    Критика и дополнения -ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!
    Пригодится - может опять туда поедем, да и людям пригодится - сам отзывы отчитывал в поисках полезных советов и комментов.

И напоследок - ГЛАВНОЕ!!! ВАШ ОТДЫХ-В ВАШИХ РУКАХ!!!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика