Иссык-Куль. Обсуждение сезона 2016. Вопросы-ответы.

1235

Комментарии

• Nastasenok
    Nastasenok
    отредактировано September 2016
    Здравствуйте! Пришла мне идея подарить мужу на день рождение поездку на Иссык-Куль. Планируем выезжать 11 числа и 16 уже обратно. Здесь еще не была никогда! Из основных идей – встретить день рождения на Иссык-Куле (12 числа) или посетить Сон-Кель.
    Начиталась уже многого на вашем форуме и на других, хочется побывать везде и всюду. Поэтому, возникают следующие вопросы:
    1 Какой берег все-таки лучше в это время?
    2 В каком пансионате самые красивые виды (только не слишком дорого чтобы)?
    3 что посетить в первую очередь?
    4 И куда можно поехать после Иссык-Куля, что посетить по дороге в Бишкек?
    зайдите на страницу Форума, там есть темы по достопримечательностям Иссык-Куля. Есть много шикарных мест для посещения. А в разделе Пансионаты (Рейтинг) можете подобрать подходящий отельчик. Удачи.
  • Flora
    Flora
    отредактировано September 2016
    1 Какой берег все-таки лучше в это время?
    2 В каком пансионате самые красивые виды (только не слишком дорого чтобы)?
    3 что посетить в первую очередь?
    4 И куда можно поехать после Иссык-Куля, что посетить по дороге в Бишкек?
    Здравствуйте! Идея действительно просто замечательная! От себя хочу порекомендовать северный берег, инфраструктура более развита. Да и сейчас там уже не так людно. Если вам вдруг не повезет с погодой, то будет шанс сходить на минеральные источники. По пансионату – не подскажу, тут дело личное, да еще у каждого запросы на отдых отличаются. Поэтому, порекомендую читать отзывы на сайте. Озеро Сон-Кель находится в другой области, поэтому порекомендую посетить экскурсию Джети Огуз - очень интересная. Вот только рассчитывайте, что все экскурсии по ущельям займут у вас целый день. А дорога на Бишкек привлекательна своими пейзажами, особенно, Боомское ущелье.
  • Василиса
    Василиса
    Я считаю, что побывав на Иссык-Куле важно успеть осуществить 4 вещи:
    1 Оценить красоты Иссык-Куля с высоты птичьего полета, для этого понадобится дельтаплан;
    2 Посетить легендарный перевал Санташ;
    3 Взять в аренду телескоп и полюбоваться звездами. Они здесь как на ладони, в городе точно такого не увидишь;
    4 Взять снаряжение и нырнуть на глубину Иссык-Куля. У вас будет шанс своими глазами оценить развалины городищ, найденные на дне озера.
    Вот такое экстремальное день рождение точно понравится вашему мужчине. Ну, а потом на ущелья…
  • Екатеринка
    Екатеринка
    Здравствуйте! На Иссык-Куль ездили отдыхать несколько раз, но вот только вчера узнала про рынок "Дордой". Говорят, там отличный шопинг. Кто-нибудь останавливался там? Что интересного можно купить?
  • Flora
    Flora
    Рынок «Дордой» по праву считается самым крупным в Азии. Это известное место для торговцев, посредников и покупателей (особенно для тех, кто отдыхал на Иссык-Куль). Его даже часто сравнивают с Банкокским Чатучаком (Тайланд) или Тегеранским базаром (Иран). Немногим известно, что китайские товары, прежде чем появиться на полках в России, Казахстане и Узбекистане, в первую очередь оседают на складах «Дордоя». Поэтому, шопинг на рынке «Дордой» - очень выгодное дело. При чем речь идет не только о сувенирах для родных и друзей. Тут можно купить самые простые домашние вещи (одежда, обувь, посуда, игрушки…) с очень хорошей скидкой. Поэтому, в следующий раз не проезжайте мимо…
  • Екатеринка
    Екатеринка
    Интересно! От знакомых услышала. Так они оттуда кучу вещей привезли. В основном одежду. А где конкретно рынок «Дордой» находится? Я понимаю, что возле Бишкека.
  • Flora
    Flora
    Пригород Бишкека, нижняя Ала-Арча. Нужно спускаться вниз по ул. Советская. Навигатор вам в помощь) Если решитесь ехать, то рекомендую для начала расспросить у местных где и что лучше покупать. Рынок «Дордой» просто огромен, заблудиться можно. Да и местные уже давно разобрались, что люди здесь желают сэкономить, часто торопятся и берут вещи сильно не задумываясь. Были случаи, когда вещи продавались по сильно завышенным ценам. Рекомендую покупать только то, в чем ориентируетесь, знаете реальную стоимость. Подготовьтесь заранее и не прогадаете.
  • Екатеринка
    Екатеринка
    А можно как-то местным транспортом добраться с Ташкента до дордоя? Маршрутки или автобусы ходят? Или только на своем автомобиле.
  • Flora
    Flora
    Я знаю, что можно доехать на обычном автобусе и маршрутке. В крайнем случае можно взять такси. С номером не подскажу, смотря с какой части Бишкека вы планируете ехать. Чаще всего работают зазывалы. Кричат громко, точно услышите.
  • Розетта
    Розетта
    В этом году между мной и мужем вопрос стал ребром. Куда поехать отдыхать: на Иссык-Куль или на Черное море? Муж настоял – поехали купать в черном море. В этом году оно полностью отвечает историческому названию. Грязное, очень грязное. Не то что голубые воды Иссык-Куля. Ну, отдохнули. Денег потратили намного больше, продукты дорогие, людей, негде остановиться на пляже, сервис ужасный. Даже в частном секторе цены заламывают. В следующем году поедем только на любимое озеро!
  • Алина88
    Алина88
    Я вас полностью поддерживаю. Отдыхали и мы как-то на Черном море. Там, конечно, и водичка теплее, и масштабы побольше, и пейзажи. Но, на Иссык-Куле такая чистая водичка, прозрачная, а красоты – озеро, горы, природа! Нет, ничего нет лучше. И цены намного приемлемые, а на Черном море как будто издеваются с отдыхающих. За нормальные номера берут просто огромные деньги, а если выбираешь вариант эконом, то селят в сарай, с удобствами «в пешей доступности»)))
  • Иришка
    Иришка
    И я хочу немного добавить от себя в пользу Иссык-Куля. Во-первых, лето на любимом озере длиться дольше. Во-вторых, вода в черном море хорошо прогревается лишь в июле, а до этого она «очень бодрящая», ведь, размеры то самого моря. А еще, насчет чистоты. На черном море людей, как муравьев в муравейнике. Вода очень сомнительно чистая в Черном море, а значит от такого купания мало пользы. Помню, ездила ранее с родителями. Выходили на пляж в 6 утра, чтобы занять место. И то, ели успевали. А водичка мутная, если волна, то ты плаваешь среди отходов. Мало приятного.
  • Илона
    Илона
    Конечно, Иссык-Куль лучше. Мы в этом году решили поехать отдыхать дикарями. Думаем, приедем, осмотримся и выберем себе место для отдыха. При чем поехали на южное побережье, там всегда тише. Нашли ночлег в частном секторе. Меня всегда удивляло гостеприимство местных. Встречают как родственников! Отдых удался на все сто, с пустыми карманами не приехали, куча фотографий и воспоминаний. А еще, у меня сын – аллергик. Так, что удивительно, здесь он чувствует себя просто отлично. Даже специальной диеты не соблюдаем. Чудесное место!
  • Рассул
    Рассул
    А мы все только хотим поехать на Иссык-Куль. Ждем, когда дорогу обещанную, из Алматы через горы построят. Не могу себе представить, что нужно будет ехать 600 км вместо возможных 60 км.
    Еще, остались неприятные воспоминания, как переходили границу в Кордае. Пришлось в этом году пару раз. Очень не понравилось возвращение. Чувствуешь, как наши пограничники сильно давят на тебя, как будто унижают все и вся…
  • Алина88
    Алина88
    470 км вместо 600 км. Эту дорогу строят столько, сколько себя помню) По меньшей мере 20 лет. Видать, никого этот вопрос давно не интересует, а то давно бы уже построили. Вот, и туристов бы больше привлекли.
  • Flora
    Flora
    вероятно, что это ОБС. Но слышала, что еще до распада Советского Союза строительство такой дороги преднамеренно притормаживали местные чины. Наверное, боятся, что придут казахи и все скупят))) Конечно, это только версия и проблемы не решит. Так что, с таким взглядом можете и не скоро на Иссык-Куль попасть.
  • Иришка
    Иришка
    В этом году местные отметили, что туристов из Казахстана стало на порядок меньше, чем в прошлый сезон. Возможно, кризис сказался. Слышал, что многие предпочли отдыху на Иссык-Куль озеро Алаколь. Говорят, там народу просто тьма. Люди друг у друга на голове сидят. Хотя, приятным такой отдых сложно назвать.
  • Иванко
    Иванко
    А что может привлечь туристов на Иссык-Куль из соседних стран, если все начали жаловаться на низкий сервис и завышенные цены? Только тем, что скорее всего сомнительно: первозданная природа, невероятные пейзажи, чистейший воздух, горы, вода прозрачная? Хотя, сейчас у туристов выходит на первый план посещение лечебных, святых и даже аномальных мест. Вот за это люди точно готовы платить денежку! И вот как раз на нашем Иссык-Куле полно таких мест. Чем мы можем и гордится, но использовать по уму так и не научились. К примеру, затопленный монастырь армянских братьев или легендарные мощи Святого Матфея. А еще клад Чингизхана. И даже если это лишь легенды, то такую идею можно с легкостью распиарить по всему миру. Вот и проток туристов! Как говориться, золото лежит у нас под ногами, но, за ним же наклоняться нужно…
  • Рассул
    Рассул
    А еще слышал такую легенду, что где-то на Иссык-Куле есть затерянная книга одного из апостолов. Вот только туристы со всего мира что-то не спешат на озеро ехать! Первозданная природа есть везде, и воздух чистый и покупаться. Вот только в Испанию люди ездят не только поэтому. Там сервис, удобства! По факту, продать можно все, что угодно. Вот только идею необходимо соответственно поддержать. Чтобы привлечь побольше туристов нужен сервис, безопасность, а еще соответствующие цены.
  • Инуся
    Инуся
    Вот фотографию нашла в сети. А что отдыхающие на щебенке лежат?))) На сколько мне было известно Алаколь пытались облагородить: песочек завезли, дорогу ремонтировали… А теперь куда песок пропал, в озеро что ли смыло?! Были мы там. Душно, людей много, комары злющие. Единственное, что может порадовать, так это водичка теплая. Вот только детям и людям с малым весом и ростом лучше далеко не заплывать. Мне рассказывали, что сомы могут на дно потащить. Хотя, может это лишь одна из страшилок, но лучше не рисковать.pogudx2o137fo9fn2g.53c8abb2
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика