Отдых на Иссык-Куле с детьми.

СветланаСветлана отредактировано May 2016 Раздел: Общий форум
Поездка на отдых с детьми, тема волнительная для всех родителей. Если хорошо продумать свой отпуск с ребенком, заранее взвесить все плюсы и минусы, то поездка на озеро окажет самое благотворное влияние на здоровье малыша.

otdyh-s-detmi-na-more-2

Хочу поделиться информацией об отдыхе с детьми на Иссык-Куле, исходя из своего личного опыта. Я, конечно же, не претендую на истину в последней инстанции, но очень надеюсь, что смогу рассказать о всех сторонах отдыха с детьми.

Почему Иссык-Куль?

Озеро Иссык-Куль - это оптимальный вариант для отпуска с ребенком. На мой взгляд это отличная возможность хорошо отдохнуть и одновременно повысить иммунитет своего чада, вот какие плюсы можно выделить:

- минимальная акклиматизация - благодаря уникальным природным условиям Иссык-Куля детский организм легко переносит пребывание на побережье;

- чистый горный и одновременно морской воздух, а благодаря морскому бризу не бывает душно и жарко;

- комфортный климат (солнечная и жаркая погода днем, прохладные вечера и ночи- это оптимальный температурный режим для детского организма);

- возможность запастись природным витамином Д (под действием этого витамина у малышей улучшаются настроение, сон, аппетит, повышаются активность и сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям);

- игры и сон на открытом воздухе и прогревание песком - очень хорошая возможность укрепить детский иммунитет. Детям очень нравится, когда их закапывают в песочек, плюс специалисты утверждают: игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка;

pesok_2

- прогулки босиком по камушкам, песку и траве являются отличной профилактикой плоскостопия и одновременно точечным массажем стоп;

- вода в озере слабосоленая и не оказывает негативного действия на кожу, а благодаря тому, что она прохладная и очень хорошо поднимает иммунитет у детей, я советую родителям начинать приучать своего ребенка к процедуре закаливания именно на побережье Иссык-Куля.

Кстати, педиатры говорят, что отдых детей на море должен длиться от 2 недель до 2 месяцев. Такой срок даст возможность ребенку привыкнуть к новой среде и успеть набраться здоровья и впечатлений на целый год.

issyk-kul

Неприятные моменты на отдыхе тоже случаются, но если внимательно следить за ребенком, то их можно избежать:

- перегрев организма (высокая температура, красные пятна на теле, лихорадка, иногда потеря сознания) – избежать этого можно при помощи головного убора, легкой свободной одежды, плюс надо чаще поить ребенка (лучше всего для этого подходит вода) и не забывать про оптимальные часы посещения пляжа;

- переохлаждение организма (дрожь, холодные и бледные конечности, «синие» губы); чтобы этого избежать в первые дни пребывания на Иссык-Куле мой ребенок купается на озере не больше 3-5 минут за один заход, затем минут 30 греется в тени под зонтом или играет на песке, в панамке и футболке с длинным рукавом, очень важно следить за тем, чтобы ребенок не ходил в мокрых вещах после купания, не сидел на холодном/ влажном песке, тем более нельзя закапывать ребенка в такой песочек. Искупали малыша, вытерли полотенцем, сняли мокрые вещи, завернули в сухое полотенце (я беру для своей дочери на пляж детский махровый халатик с капюшоном – очень удобная штука) и пусть посидит немного, погреется;

- солнечные ожоги (кожа становится красная, горячая, болезненная на ощупь, повышение температуры, шелушение кожи, иногда могут образовываться волдыри) – чтобы получить солнечный ожог ребенку достаточно провести 5-10 минут под палящими лучами солнца, поэтому не стоит ходить с малышом на пляж в самый пик солнечной активности. Лучшее время посещения озера с 8 -11 утра и после 16.00. Не стоит пренебрегать и солнцезащитными средствами, я беру в виде спрея (его удобней наносить и растирать) с SPF не ниже 50, после каждого купания средство обновляю. И еще один важный момент – необходимо наносить солнцезащитное средство минут за 30 до выхода на пляж, т.е. я сначала мажу ребенка в номере, потом одеваю и только потом мы уходим на озеро. Солнцезащитному крему необходимо время, чтобы начать действовать. Про панамки и вещи с длинным рукавом, думаю, не стоит напоминать. Важно! Получить солнечный ожог можно и в пасмурную погоду, потому что ультрафиолетовые лучи проходят сквозь тучи;

- кишечные инфекции или расстройство желудка (рвота, температура, жидкий стул, боли в животе) – один из самых неприятных моментов, который может основательно испортить ваш отдых. Начну с того, что на Иссык-Куль мы берем с собой бутилированную воду, т.к. питьевая вода отличается по составу от бишкекской, чтобы не было сюрпризов, первые дни используем ее, потом организм привыкает....Все фрукты и овощи всегда тщательно мою, еду с рук (как то пирожки, вареную кукурузу и т.д.) стараюсь не покупать не только ребенку, но и нам, взрослым. Ну, и про мытье рук тоже никогда не забываем. Первая помощь – восстановление водно-солевого баланса организма (отпаивать ребенка регидроном). Важно! При первых признаках отравления необходимо как можно скорее отвезти ребенка в больницу. Обезвоживание, особенно у малышей, наступает очень быстро;

933339

Что из вещей взять с собой на отдых на Иссык-Куль?
Я не люблю возить с собой десять сумок, но и ситуация, когда необходима какая-то вещь, а ее нет для меня не приемлема, особенно, когда путешествуешь с маленьким ребенком.

Для сборов я составляю список всего необходимого. Все вещи (я сейчас говорю про вещи ребенка) можно условно разделить на две категории: те, которые будут необходимы в дороге

(игрушки, планшет с мультиками, альбом для рисования +карандаши, питьевая бутилированная вода, кипяток+смесь+бутылочка (если ребенок маленький и находится на искусственном вскармливании), фруктовые или овощные пюре (если вы уже ввели прикорм), кислые конфеты или яблоки от укачивания, перекус в виде печенья, бутербродов (если ребенок постарше), средства гигиены (влажные салфетки, туалетная бумага, памперсы, горшок – все зависит от возраста ребенка), мусорные пакты, пледик или одеялко, комплект запасной одежды.

И те, которые понадобятся непосредственно на отдыхе:

- аптечка, это первое, что должна собрать мама в дорогу! Правильно сформированная аптечка - наверное, самая важная вещь в поездке с маленьким ребенком в отпуск, ведь не всегда в пансионатах есть медицинские пункты, иногда даже и аптеки рядом нет, а если что-то понадобится из лекарств ночью…В общем, лучше взять и привезти все обратно, чем потом бегать и искать то или иное средство… В аптечку я обычно кладу следующее – термометр, жаропонижающее/ обезболивающее, средства для лечения травм, антигистаминные препараты, сироп от кашля, средства от укусов насекомых, капли в нос и уши, препараты от отравлений и кишечных расстройств;

- одежда – стараюсь обойтись самым необходимым. Прежде всего для поездки на озеро с маленьким ребенком я беру светлую легкую одежду из натуральных тканей (лен, хлопок): белье, шорты, футболки, платья. В среднем нужно взять по 3 вещи каждого вида, трусиков можно и больше – чтобы не думать о том, во что переодевать ребенка. На случай, если малыш обгорит кладу штанишки и кофточку с длинным рукавом. На случай похолодания - плотные брюки (штанишки, джинсы), колготки, свитер, шапочку, ветровку с капюшоном. Для сна беру пижаму, на голову- панамку, плюс обувь для пляжа, сандалии и какую-нибудь закрытую обувь на случай дождя;

- средства гигиены - если ребенок совсем маленький, то на первом месте стоят, конечно же памперсы и присыпка. Также детские влажные салфетки, бумажные платочки, детская зубная паста, зубная щетка, детский крем, детское мыло, крем от загара с сильным SPF-фильтром (минимум 30) ножницы, ватные палочки, и шампунь;

- для посещения пляжа – плавательный круг (нарукавники или спасательный жилет), большой пляжный зонт (лучше взять его с собой, т.к. не во всех пансионатах выдают зонты или не всегда их хватает на всех отдыхающих), обязательно кладу набор для игр в песке (ведерко + совок + формочки), а также - подстилку (ее можно будет стелить на лежаки или непосредственно на песок);

- коляска, если ребенок маленький, то это палочка-выручалочка (можно использовать как кроватку, прогулочное средство, стульчик в столовой)

chto-vzyat-s-soboj-na-more-s-rebenkom1

Когда лучше приезжать на Иссык-Куль?

Многие родители часто спрашивают, когда лучше приезжать с детьми на отдых? Наша семья обычно выбирает время с середины августа до середины сентября, так называемый бархатный сезон. Вода и песок к этому времени уже окончательно прогреваются, солнце еще греет, но уже так сильно не печет, меньше вероятности получить солнечные ожоги и перегреться.

Но если подходить к вопросу отдыха ответственно и аккуратно, то вполне можно приехать и в самый разгар купального сезона - с середины июля по середину августа, в это время как раз солнце находится в зените...

101199933

Как выбрать место отдыха?

В сезон вариантов проживания предлагают очень много. На разный вкус и кошелек, от мини-отелей в частном секторе до современных специализированных центров отдыха. Для меня основными критериями при выборе места отдыха являются:

- предназначен ли отель для семейного отдыха (не хочется приехать на отдых с малышом и ночами слушать крики молодежи и громкую музыку) ;

- есть ли в отеле детская инфраструктура (стульчики для кормления, специальное меню в кафе, детские площадки, услуги аниматоров или детской комнаты);

- насколько удобно будет отдыхать в данном месте (близость озера, наличие в номере душа, туалета, горячей/ холодной воды, затененная территория, пляж, берег);

- насколько далеко расположено место отдыха от Балыкчи (мой ребенок очень тяжело переносил дальние поездки и для нас это было принципиально, особенно до двух лет).

EFy-wMz8v2g

Питание на Иссык-куле

Если вы заселяетесь в частные гостиницы, а зачастую это обыкновенные домики в частных секторах или отдельные коттеджи в пансионатах (в таких местах хозяева всегда предоставляют кухню и посуду для приготовления пищи), то вы можете по вашему желанию готовить себе сами или питаться в местных столовых и кафе, которые повсюду. С одной стороны, это очень удобно – ты не привязан к определенному расписанию, можешь готовить то, что любят члены твоей семьи или делать исключительно диетические блюда для ребенка. Благо свежие натуральные и разнообразные продукты всегда можно купить на местных сельских базарчиках, на рынке в Чолпон-Ате (работает ежедневно) и на ярмарке в с. Бостери (она проходит каждые выходные). Там можно найти все – мясо, молочные продукты, сыры, колбасы, грибы, овощи, ароматный мед и, конечно же, знаменитые иссык-кульские фрукты (абрикосы, яблоки, черешню, крыжовник, черную смородину, малину, облепиху и т.д.)

Если приготовление еды на отдыхе не входит в ваши планы, то тогда лучше питаться в столовой пансионата, для ребенка, как показывает практика, всегда можно попросить приготовить какое-то легкое блюдо, если не предусмотрено специальное детское меню. Плюс я всегда беру с собой разные перекусы – печенья, конфеткы, обязательно покупаем по дороге фрукты. Это очень выручает, потому что мой ребенок после купания всегда просит что-нибудь пожевать.

Как вариант еще можно делать так - завтраки привезти с собой и по утрам есть в номере, а обедать и ужинать уже в столовой или кафе.

abrikos-novyy-razmer-1

Небольшой обзор пансионатов и санаториев Иссык- Куля

Я хочу немного рассказать о тех пансионатах, которые, по отзывам отдыхающих и по моему мнению, подходят для отдыха с детьми. Если у вас есть что сказать про другие места, где вам понравилось, но которые я не охватила - пишите в комментариях...

Центр отдыха «Радуга-West» (северное побережье, с.Кош-кол)

Радуга West – это современный туристический комплекс, который принимает гостей круглый год.

Плюсы: один из самых близкорасположенных пансионатов на побережье; охраняемая ухоженная зеленая территория; хорошее разнообразное питание, детское меню, детские стульчики в ресторане; аниматоры, игротека, детская площадка; благоустроенные номера, которые убираются каждый день; бильярд, теннисный корт, баскетбольная площадка, SPA –салон, фитнес клуб, сауна финская и турецкая, закрытый плавательный бассейн с подогревом, автостоянка; 200 метров до пляжа, оборудованного шезлонгами, зонтами, пирсом.

Минусы: на пляже песок вперемешку с галькой, достаточно резкий переход глубины в озере; доплата за питание детей с 2 лет; запрещено привозить с собой домашних животных и электрические приборы для приготовления пищи.

Issykkul_Raduga_West 3
«Отдыхала в Радуге Вест в 2014 году в начале августа. Отдых был шикарный....Хочу туда снова!! Комнаты просторные, еда супер!! (Даже поправилась немного от вкусной еды, потому что всего хотелось). Уборка комнат каждый день, постельное и полотенца меняют через 2 дня кажется. Рабочий персонал приветливый. Для деток есть аниматоры, по вечерам представления.Пляж классный, шезлонги для отдыхающих бесплатно. Отдых был супер! Спасибо! Некоторые минусы были-это резкая глубина на озере, и ветер, который принес под конец недели на берег, но это не испортило отдых. Тишина в пансионате-просто замечательно!»

«Отпишусь, может кому-то пригодится.
Второй год ездили в Радугу-Вест, 2 взрослых и ребенок 3 года, до этого были в главное Радуге.
Поняла для себя, что на след. год поедем туда же.
В основном из-за питания ребенку: шведский стол на завтрак, обед: первое, второе, 2 салата, фрукты, ужин: первое, второе, каша на выбор, 2 салата, выпечка.
Есть отдельно детское меню, но мы обходились, очень обильное меню (можно потолстеть))).
Людей мало, очень ухоженно, номера убирают каждый день, белье меняют раз в три дня, полотенца для рук, ног, банные и пляжные, в номере 2 комнаты - спальня и зал, холодильник, чайник и пр.
Есть детская площадка, анимация на пляже, вечером детская дискотека и кукольный театр.
Пляж близко, 2 пирса, дно хорошее, без камней. Охрана на уровне, посторонних нет вообще.
находится близко: перед Тамчами, мы за 2,5 часа добрались до пансионата.
10 дней пролетели как один»
Санаторий «Кыргызское взморье» (северное побережье, пос.Бостери)

«Кыргызское взморье» - крупный круглогодичный санаторий.

Плюсы: огромная зеленая территория, "зимний" сад; обширный номерной фонд разной ценовой категории, возможность совмещать отдых с лечением; лечебное питание, детское меню; теннисный корт, футбол, волейбол, настольный теннис, бильярд, дискотеку, сауну, бассейн, тренажерный зал, экскурсии в ущелье и по побережью, прогулки на конях, солярий, библиотеку, кинозал, фитобар, детская площадка и детская комната, где вы можете оставить своего ребенка, пока получаете лечение; просторный хороший пляж, с мелким песком и пологим дном.

Минусы: номера категории "эконом" оставляют желать лучшего, большое расстояние до пляжа (30 минут), отсутствие пирса.

b827ac852b2c502d16ab760133cccfb7
"Хороший санаторий Киргизское взморье, цены пониже чем в Авроре, условия отличные, недаром каждый год здесь проводятся разные международные мероприятия. Нормальный совковый общепит с возможностью выбора личного меню из предложенных вариантов, голодать точно не будете. На территории несколько кафе. Сама территория - одна из лучших на всем побережье, просто огромная площадь. Длинные сосновые аллеи, обалденный воздух, белки стаями бегают! Самые разные варианты проживания, от стандарта до люкса, есть коттеджи, отдельные комплексы, разбросанные по всей территории. Спортивные площадки, корт для тенниса, бассейн (для зимы). В главном корпусе - зимний сад, кафе, игровой уголок, кино/конференц-зал. Есть большой мед. корпус, много врачей, водные процедуры, минеральный ванны, массажисты и т.д. Пляж нормальный, вода чистая и прозрачная, пирс. Мотоскутеры, лодки, параглайдер и т.п."
Пансионат и детский оздоровительный лагерь «Жалын» (северное побережье, с.Сары-Ой, www.jalyn.kg)

Плюсы: большая зеленая территория, много цветов, есть спортивные и детские площадки, футбольное поле; 4 разовое сбалансированное питание с детским меню; возможность приобрести путевку ребенку в лагерь, а взрослым отдыхать в номерах пансионата (очень удобно и ребенок рядом и вы совершенно свободны); близкорасположенный пляж, мелкий песок, неглубоко, вход в озеро пологий; пансионат охраняется круглосуточно, есть стационарный медпункт, магазин,кафе.

Минусы: номерной фонд очень "скромный", мебель старая.

s_comfort-plus-1 жалын
«Хотелось бы и мне оставить свой отзыв о ДОК "Жалын". Мой сын в этом году впервые отправился в лагерь. Выбирали между несколькими вариантами, и понимая, что первый опыт посещением ребенком лагеря может быть и последним, если что-то будет не так,изучив сайт "Жалына" вдоль и поперек мы решили ехать именно туда. И не пожалели. В первый день сын позвонил мне 10 раз, во второй - раз наверно 5, во все последующие дни я звонила ему уже сама, с вопросом: "Ну как тебе там?" на что получала почти всегда один и тот же ответ: "Мам, я сейчас не могу говорить, я занят, я на дискотеке, я играю, я тяну канат на пляже, я смотрю шоу иллюзионистов" и т.д. Вобщем времени скучать там действительно нету, дети заняты мероприятиями, это радует. На 4 день прибывания ребенка в лагере поехали мы на разведку, проведать и провели там целый день. Территория зеленая, пляж отличный, кормят вкусно, охрана и врач всегда рядом. Была свидетелем того, как перед приходом детей на пляж прошли и убрали мусор, разровняли песок. Единственно, что не очень понравилось, на всякие спортивные мероприятия вожатые выбирают только более сильных, рослых детей, а с учетом того, что в одном отряде могут быть дети от 10 до 12 лет, участвуют всегда одни и те же, не давая шанса остальным детям проявить себя, мне кажется, это большое упущение... Сказала об этом вожатым, надеюсь меня услышали и это все решаемо. Думаю самым лучшим отзывом будет то, что мой ребенок сказал :"Быстрей бы следующее лето, я обязательно поеду в Жалын"»
«Сынуля приехал из вашего лагеря, а мама из пансионата. Впечатления просто на высоте. Особенно питание. Кормят вкусно, разнообразно и, что порадовало - порции большие! А еще конечно же дискотека. В этом году у вас отличные ди-джеи! В августе собираемся к вам, но уже с мужем и детьми»

Отель «Три короны» (северное побережье, г.Чолпон-Ата)

Плюсы: небольшой семейный отель, все номера хорошо оборудованы с хорошей мебелью; есть кухни самообслуживания, сауна, бассейн, тренажерный зал, массажный и медицинский кабинет; для детей - детские кроватки, стульчики в кафе, бассейн, детская площадка; собственный пляж с пирсом, зонтами и шезлонгами; для автопутешественников имеется кемпинг с коммуникациями и кухней самообслуживания

Минусы:
слабая инфраструктура.

3 кор 4
«Отдыхали с детьми с 12 по 20 августа. Ранее отдыхала в Хорватии, Черногории, Италии, Испании, так что есть с чем сравнить. Отель европейского уровня. Разместили в люкс номере, но без балкона. Ожидать не пришлось. Очень гостеприимно встретили, все рассказали, вещи занесли. На все просьбы реагировали незамедлительно. В номере сейф, холодильник, телевизор, трюмо, журнальный столик, два больших кресла и два пуфика. Выдают тапочки, полотенце для пляжа. Лежаки, зонтик и шезлонги - бесплатно. Пляж чистый- песок, каждое утро чистят. Территория очень зеленая, есть пруд с рыбками, детская площадка, большой пирс. Море прекрасное - чистое. Можно купаться с пирса - не опасно и на глубоко или заходить с пляжа- дно песок или песок с глиной, но не достает неприятностей.
Одно замечание- местные лодочники, предлагающие прокатиться на "банане", водном скутере и т.д. бесцеремонно подъезжают к пляжу, зачастую на большой скорости, что создает опасность для купающихся. Нет оградительных буйков.
Питание вкусное, разнообразное, сочетается азиатская и европейская кухня. Всегда можно выбрать из 3-х или двух блюд. Порции вполне достаточные, кому не хватает, можно сходит в кафе, расположенное на территории отеля. Официантки очень доброжелательные, обслуживают быстро.
В Чолпон-Ате располагается прекрасный культурный центр Рух Ордо, если поеду еще раз обязательно снова посещу. Предлагается множество экскурсий - часовые и однодневные.
Добраться до отеля можно трансфером. Нам повезло с водителем Маратом - ему особая благодарность. Во время забрал, машину вел очень аккуратно, предусмотрел необходимые остановки.
Можно сказать, что отдых удался,дети уезжать не хотели. Погода не подвела - ни разу не было шторма и дождя. Если удастся, поедем отдыхать на следующий год.»
«Отель нормальный, озеро прекрасное, хотя было прохладно, местные жители говорили надо в августе приезжать. Жили в номере люкс, на 2м этаже. Есть Wi-Fi, хотя притормаживал. Убирались ежедневно, по просьбе. Питание брали полный пансион, вполне устроили, подавали на выбор что-то местное или стандартное европейское. Территория отеля в зелени и великолепных цветах, есть пруд. Свой пляж, хотя купаются там все местные жители - дети, обычно на понтоне. До городка 10 минут пешком, такси-маршрутки дешевые»

Пансионат "Синегорье" (северное побережье, пос. Корумды)

Плюсы: тихий семейный небольшой пансионат, очень ухоженная и зеленая территория; благоустроенные номера со всеми удобствами; хорошее 3-х разовое питание; бильярд, футбольная, волейбольная площадки; пляж расположен поблизости, песок чистый, просеянный, есть пирс, зонты, шезлонги; для детей – детская площадка, детские стульчики в кафе.

Минусы: площадь номеров маленькая; дно озера илистое, вода мутная.

синегорье
Именно ПЛЯЖ там очень хороший. Просеянный мелкий песок, по которому моя 9-месячная дочь ползала с огромным удовольствием. Никаких палочек-камушков-окурков и прочей дряни - очень хорошо убирается. На пляже пластиковые шезлонги и зонты в достаточном количестве и без дополнительной за них оплаты. Ничего с собой таскать не надо. Что касается воды, то там у побережья она действительно мутная, потому что грязь лечебная на дне. Мы ее доставали и мазались. Но это естественный фон озера и ничего страшного в этом не вижу. Кучу мусора в воде не видела ни разу. После шторма в озере бывает плавают водоросли - это по всему побережью так.

Несомненный плюс, для тех, кто едет с маленькими детьми неплохая детская площадка. Нас она очень выручала.
Еще одно удобство - пляж очень близко от номеров. Даже если придется ребенка нести+всякие баллоны-игрушки и прочее, то совсем недалеко. Буквально метров 50.

В столовой есть стульчики детские. Мы пользовались - тоже удобно.
Замечательный маленький отель. Террритория небольшая, но ухоженная и вся в цветах. Номера в коттеджах хорошие, уютные, с хорошим ремонтом. Еда очень вкусная. Понравилось, что там очень тихо и спокойно, удобно для тех, у кого маленькие дети. Возле каждого номера своя терраска со столиком, где очень удобно посидеть вечерком. В общем замечательное местечко.

Отель "Марко Поло" (Южный берег, с. Боз-Бешик)

Плюсы: отличная ухоженная охраняемая территория с ландшафтным дизайном, уютные номера, оснащенные всем необходимым; на территории имеется кафе-бар, автостоянка, магазин, настольный теннис, футбольное, волейбольное, баскетбольное, теннисные поля, массажный кабинет; для детей детская комната, детская площадка с батутом, аниматоры; сауна на пирсе; собственный пляж, мелкий песок, зонты, лежаки; 3 разовое питание на выбор по меню.

Минусы: плохая дорога от трассы до самого пансионата, качество питания отличается из года в год (тут уж как повезет)

Марко Поло
Отдыхали в "Марко Поло" с 18 по 22 августа, в целом впечатления хорошие. Очевидные плюсы для детей-1)наличие батута, правда после наших детей, его увезли на реставрацию 2) горячий источник возле пирса 3) аниматор,развлекающая детей 2 раза в день 4) дискотека, предназначенная для взрослых, но первые 20 минут безраздельно принадлежащая детям. 5) очень вкусный шашлык( к сожалению ,только в вечернее время) 6) хороший ,качественный пляж, с качественным инвентарем (шезлонги,зонтики),приличный пирс. 7) хороший массажист (его шатёр , также на пляже, что доставляет дополнительное удовольствие) В общем, чуствуется хозяйственная рука. Но.... Все минусы касаются исключительно обслуживающего персонала,кроме официантов- они были предельно вежливыми ,как в столовой ,так и в кафе ,а так же девушек на ресепшене- они были предупредительными и внимательными к просьбам и пожеланиям. Мужчина администратор- весьма высокомерный, заносчивый тип. Горничные появляются первый раз когда вы прибываете и второй когда вы убываете, на большее не расчитывайте и не обольщайтесь. Хотя можете повстречать их на дискотеке , если вдруг задержитесь там. Питание более или менее сносное, по крайней мере никаких диарей,как писали, не вызывающее.Мы дополнительно питались в кафе. но в принципе в столовой можно пропитаться, мы просто отдыхали дополнительно, как привыкли. Счастливого отдыха!

Расположение отеля
Всё таки, лично меня смущала эта отдалённость от всего, да и эти 16 км на автобусе, могут напрячь, особенно мужчин, привыкших ездить за рулём самостоятельно. Плюсы- пляж близко, инфраструктура самого отеля грамотная. Наличие магазина тоже хорошо, но к сожалению, там не продают детские песочные принадлежности, вот это странно. Мы всё выбросили в Турции, думая , что купим на Иссык-Куле.

Территория отеля
Зелени достаточно, в том числе привозной, дорогой-приятно.

Номера в отеле
Мы отдыхали в корпусе , по причине наличия мест только там.В целом номера не удивили-типичные для Иссык Куля- маленькие, нелепые, с нагроможденим мебели и душевых кабинок. Плюсы-наличие двух телевизоров с российскими каналами. Интернета нет-якобы что то не установлено или в корпусе или на корпусе или под корпусом, я не поняла.

Сервис
официанты -хорошо, горничные -очень плохо, администраторы девушки-хорошо, администратор парень-плохо, аниматор-хорошо.

Питание
Питание сносное , но однообразное до неприличия, с голода не умрёте.

Море/пляж
На мой взгляд очень приличный для Иссык-Куля.

Развлечения и спорт
Хорошая работа инструктора по спорту. Каждый день люди с удовольствием играли на пляже в волейбол, а так же я видела её в паре на корте.

Дети
Да собственно, дети то и довольны больше всех, зачем мы, в общем-то, и ездили.

Комментарии

• Stepashka
    Stepashka
    отредактировано April 2016
    Отдыхал на славном озере Иссык-Куль в июле 2015 года с семьей. Женой и 2 детьми (дочери). Сказать, что мы в шоке, точнее даже в изумительном шоке, это значит ничего не сказать. Какая там природа, горы, озеро - это что-то. Вода чистейшая, к слову, чуть не утонул от этого. Решил спрыгнуть с надувного матраса, так как казалось, что глубина метра полтора, а на деле оказалось метра 3-4, хорошо, старшая дочь вытащила папку)))
    Поразило то, насколько там мягок климат, хоть это и высот более 300 метров над уровнем моря. Загар ложится за полдня. Организм сходит с ума от того, что стоишь в чистейшей ледяной воде (градусов 17-19), сверху печет солнце - при этом жара градусов 38 в тени, а вокруг горы со снежными шапками. Таких мест в мире, я уверен, не так много и там, по возможности, стоит побывать хоть раз в жизни. Особенно, отдых полезен детям. Они у нас так окрепли, что всю зиму ни разу не болели. Да что там говорить, езжайте туда не задумываясь, как говорится, есть где отдохнуть и что посмотреть, да и себя можно показать.
    К недостаткам можно отнести киргизских доблестных сотрудников ДПС))), а плюсов очень много: вода, горы, воздух, природа и тд и тп.
    Самый показательный пример произошел зимой этого же года, когда сели всей семьей за круглый стол переговоров решать, куда поедем отдыхать на новогодние каникулы, в Тайланд или Вьетнам, мелкая, не долго думая, сказала: "А давайте лучше поедем на Иссык-Куль!" Мы с женой были в шоке, так как нашей мелкой выбражульке очень трудно угодить. Всем советую Иччык-Куль!!!

Россия, Кемерово
  • Dina
    Dina
    Прошлой зимой-весной много болели всей семьей (детям 1 и 3 г.), непрерывные ОРВИ (3-4 месяца) с осложнениями и больницами.
    Летом 2.5 недели провели на Иссык-Куле (Аврора), дети купались в щадящем режиме, в основном бегали по песочку. Этой зимой тьфу-тьфу-тьфу почти не болели. В этом году хотим поехать на Иссык-куль минимум на месяц. Понятно, что озеро не является панацеей, но оздоровительный эффект дает достаточно мощный.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

© Copyright 2015-2016 - issyk.me

Время указано по UTC

Яндекс.Метрика